У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

synthforum.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » synthforum.ru » РЕМОНТНАЯ ЗОНА » ремонт YAMAHA DX7s


ремонт YAMAHA DX7s

Сообщений 21 страница 30 из 107

21

ну наконец нашёл  я этот ЦАП ))
на плате стоит TCM54HP 28 ног DIP-28 ))
TCM - Trellis-Coded Modulation может это
старое название PCM - подумал  что  PCM54HP ))
ну и нашёл ))
разные цапы Ссылка
PCM54HP      Ссылка
- я думаю полдела сделали ))
- если цап накрылся , то двигаться куда есть))
- схему продолжаю искать  ))
- напруги все есть везде , пульсации в допуске 
  раз другой источник питания - для цапа это важно
  особенно для напряжения опоры ))
- схема импульсника какая-то есть в сервис мануале tx7 ))
- может похожи - линейка синтов-то одна ))
- по крайней мере в коргах один в один ))
  если что помогу ))  :yep:
- вот нашёл ссылку случаем не эту DX7 тут чинят
  Ссылка ))

0

22

Genius я сильно глубоко этот синт не копал: не измерял напряжения, я просто сделал свой БП, где стабильно есть плюс/минус 15 вольт и плюс 5 вольт.  Так , слегка пощупал выход ЦАП = тишина. Сделал вывод, раз батарейке пипец, то и звукам тоже пипец. Занялся снятием электрической схемы с печатной платы....потом нашлись другие неотложные дела и ремонт ямахи пока висит на очереди. Но уверенность, что восстановлю , падает с каждым днем(остыл).
Да и ладно, Вы тоже успокойтесь. Куплю нормальный синт(думаю приобрести ММ6, на МОХ6 жаба не пускает, вернее не такой я и богатый) и успокоюсь.  А по большому счету - это просто игрушки, ибо хобби.
  Я когда то исполнял свои мечты: делал свои электроорганы и синты, но тогда был моложе и полон энтузиазма. Позже(Запад нас завалил) понял, что нех фигней заниматься = дешевле купить.  Но иногда так и хочется чего нибудь своё спаять. Вот недавно "накатило" = купил мертвый DX7 в полной надежде, что легко его оживлю....но....да и фиг с ним, раз умер = похороним! Клаву только жалко....Вот куда её пристроить? Есть Касио, с говеной клавиатурой, но и звуки тоже полное говно. Была Ямаха 295 , но я её уже пристроил своему другу. Думаю купить: либо Касио 7000 либо (дороже) Ямаху ММ6. Интересно(я не щупал) какая у неё клавиатура? Мне нравится такая: нажал = под пальчиком как бы "проваливается".  Вот у DX7 именно такая.

0

23

да мне не трудно ))
электроника - это моя основная специльность сейчас ))
паяльник с мышкой неразлучные друзья - очень много
времени провожу в инете по поиску компонентов ))
так что это всё попутно ))
по поводу mm6 это таже psr по звуку - пластмасса ))
может за эти деньги на тринити присмотреться у него
клава очень похожа на dx7  ну если нужен самоиграй  тогда ))
ну незнаю разве korg i3,i30 клава там тоже бронебойная ))
у x3 уже похуже ))

0

24

Гени, спасибо за советы, у меня ещё есть время подумать и выбрать что то для души(до января), тем более я не музыкант в общем то... я хоть и играл когда то, но не профессионал. Просто сами понимаете...хочеться! Иногда чего нибудь накалякую на клавишах...наигрался и забросил, до следующего всплеска энтузиазма. Потом: почему то "детская игрушка" ПСС51(Ямаха) мне больше подошла по душе, нежели более поздние и Касио и Ямахи...Ну не взлюбил я их. Опустился до древних моделей( купил DX7 и Касио СТК 670) именно потому, что нужный тембр можно вызвать одним нажатием на нужную кнопку, а не набором 3 значного номера(что крайне неудобно и не всегда возможно). Более современные модели позволяют переключится на другой тембр нажатием всего одной кнопки(наконец то). Да, я заметил: качество звука у Касио намного хуже, нежели у Ямахи. Но, к сожалению, мы простые пользователи не настолько богаты, чтобы просто так выкинуть 50 штук на Роланд или Корг или даже на крутую Ямаху.(хотя и понимаем, что это уже не Касио за 10 штук). Простите, получается я жалуюсь...Но это жизнь! А вообще, я рад, что попал к Вам на сайт, ибо заинтересованных в этих делах не так уж и много и не с кем поделиться.
Надеюсь, что тоже буду чем то полезен Вам1

0

25

взаимно )) :yep:

0

26

Впрочем про эту модель можно и забыть, ибо это уже далекое прошлое. Если кому и понадобится схема(кстати - не доведенная до ума), то она засветилась в Яндексе - кому надо = найдут.

0

27

- вот нашёл ссылку случаем не эту DX7 тут чинят
  Ссылка ))
Эту, эту. Правда я уже не чиню(интерес пропал). Единственное что сделал: свой БП на 5 и плюс/минус 15 вольт. На других форумах я под ником Бриг, Бригадир. Забросил я эту Ямаху на шкаф = пусть пылиться и дальше. Как нибудь при случае куплю другой, более современный аппарат. Собственно, я редко развлекаюсь музицированием, так....при случае если. Раньше наигрался досыта: есть и электрогитара, есть и синт паршивый от Касио(а до этого были и Ямахи ппс51, потом ПСР295 и не помня какая то Кася среднего уровня самоиграйка.).  А теперь что то никакого энтузиазма.....видимо старею.

0

28

жаль ))
по идее-то надо только звуки залить попробовать ))
выходную плату родили б потихоньку ))
и потом как мидиклава - отличный вариант ))

0

29

и потом как мидиклава - отличный вариант ))

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

даже патчи на VSTi переключает....правда до 64  [реклама вместо картинки]

0

30

genius написал(а):

жаль ))
по идее-то надо только звуки залить попробовать ))
выходную плату родили б потихоньку ))
и потом как мидиклава - отличный вариант ))

Вы знаете: инструмент пристегнутый к компу(МИДИ клава) совсем не впечатляет. Потому что звуковая плата любого компа - это же полное УГо, то есть никакого качественного звука мы там никогда не услышим(сужу по своим наушникам). Качественный звук: изначальный хороший звук + хороший усилитель + настоящие акустические колонки(не полочные и тем более - не компьютерные). И второй вопрос = удобство пользования: инструмент должен быть автономным и удобно перевозимым и не путаться в проводах.
Я хоть что то и щарю в электронике, но начинать всё сначала как то уже и не хочеться: я давно забросил самодеятельность - пайка, изготовление печатных плат, вояжи в поисках комплектующих и т. п. Всё раздал друзьям и знакомым, от прошлого завалялась только 1 банка ХЖ и шприц с краской . которым рисовал дорожки. (вручную). У меня нынче болезнь: все вечера просиживаю в Инете. (блин, даже лень приложить руки для замены сцепления в своей машине - подбуксовывает). Да, вот так каждый вечер: пришел с работы(устал) принял стакан коньяка и сижу, по кнопкам компа стучу. Это болезнь(уже более 3 лет....). А раньше сидел: паял, ремонтировал, сочинял свои схемы и реализовывал их в "железо", а потом наслаждался результатом. А теперь обленился дальше некуда..... Попробую хотя бы теоретически помочь ПАПЕ воплотить в жизнь модульный синтезатор.  ПАПА, у меня есть паренек знакомый - отлично делает печатные платы, если надо = познакомлю. (Москва).
Модераторы: простите, может и не в тему я тут накалякал, просто высказался....(винца чуток принял).

0


Вы здесь » synthforum.ru » РЕМОНТНАЯ ЗОНА » ремонт YAMAHA DX7s


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно