У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

synthforum.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » synthforum.ru » РЕМОНТНАЯ ЗОНА » ремонт YAMAHA DX7s


ремонт YAMAHA DX7s

Сообщений 1 страница 10 из 107

1

Здравствуйте господа музыканты. Зарегился , чтобы задать пару вопросов и подтянуть свои мозги:
Как то не так давно приобрел по случаю неисправную Ямаху DX7s. в полной надежде, что её быстренько восстановлю.(я в электронике кое что соображаю), но...кот в мешке подкинул мне пару сюрпризов: 1 - сдохла батарейка и забрала в могилу все звуки. 2 - нет на месте платы аналоговой обработки(а это уже криворукие покапались).
Схем конечно не нашел, нашел схему на DX7 без индекса S, но это совсем другая схема. Ну не важно: как изготовить эту гребаную плату я немного представляю (хотя лучше бы найти родную схему).
  По первому вопросу просветите плиз(никогда этим не занимался): шнур от МИДИ (СШ-5) в комп(в какую дырку компа? ЛТП, УСБ??? Как шнур выглядит? Где купить?). Видимо нужна программа? Драйвер? Где искать и скока стоит? Простите за глупые вопросы, но когда никогда этого не касался...сами понимаете. Про батарейку не спрашиваю: знаю где стоит: куплю и перепаяю - это не проблема. Печатную плату YA тоже изготовлю. С восстановлением сусеков в ОЗУ вот пока у меня темный лес в мозгах. (и надо было же гадам все звуки записать в ОЗУ? Что, не нашли ещё одну ПЗУшку?)
И наконец, посоветуйте: может выбросить на помойку этот мертвый инструмент? Или продать его в более знатные руки?(а впрочем - кому он неисправный нужен?).

0

2

Привет, на счёт щнура,зайди в топик DX7/там есть фотка
На счёт платы, это только на разборе и то, в Японии.На Yahoo.Посмотри я видел эти аппараты на разбор продают.

0

3

Спасибо, я уже прочитал ту ветку - понял про провода. (В Музторге). Так, а что про программное обеспечение? В комплекте идет? Платку я попробую сам сотворить, если на выходе ЦАП хоть что то появится(а пока полная тишина). Блин у меня большие сомнения(когда нихрена не знаешь, и тем более по Аглицки не в зуб ногой!).

0

4

можно собрать мидишнур на гейм порт - если он есть ))
дешего и сердито ))
по поводу загрузки звуков нужна прога midiox любой
версии и сами файлы со звуками ))
тут есть ещё один подводный камень - это системные
прошивки - будем надеятся что они уцелели ))
цапы какие стоят ))
если можно фото изнутри ))
вообще индикатор-то горит - видно что аппарат включился ?

0

5

Как тут картинки грузятся? Я бы схему показал = сам скопировал с матплаты. Словами: Sub CPU - HD6805S (У DX7 !! - такой же); A/D Converter - 58990 (58990); MPU - 63B03 (63B03), а вот Envelope Generator  и  Operator-S  уже другие: 3609 (21290) и 2604 (21280). (Изготовлены именно для Ямахи - индекс YM).  ЦАП тоже уже другой - на 16 адресов TCM54HP. То есть выходной аналоговый сигнал обрабатывается более точно(большим количеством данных с Оператора, оператор к тому же имеет уже не 4, а 6 данных для управления огибающей (атака, поддержка, затухание). (сигналы: SF0 -SF5). Ну а всё остальное как и у подобных DX.
Программа управления вроде функционирует: кнопки переключаются(на табло видно), предупреждение о разряде батарейки тоже есть. Я этое синт купил за 4 000(рублей разумеется),ещё тысяча на БП - заменил импульсный БП на трансформаторный(импульсный отродясь был рассчитан на 120 вольт, и у меня подозрение, что именно этим спалили аналоговую плату и...выкинули). Родной БП был паленый. Самое ценное в этом аппарате - клавиатура. Сделана навеки и очень мудро(приятно играть, не то что на самоиграйках). Родные его звуки не слышал(через Инет - это не то). Вот и думаю: стОит ли его восстанавливать или забить на это дело? Как говорится и хочеться, но....я....не пускают. Боюсь - не смогу и деньги тоже тратить не особо хочется(ремонт на стороне, я понимаю обойдется ещё тысяч в 5, а то и больше - проще купить новую Ямаху и не дергаться).

0

6

Да, чуть не забыл - добавлю: продавец показал, что через МИДИ аппарат играет(не сам конечно, только управляет компьютером).

0

7

http://s1.uploads.ru/t/FcSwX.png

0

8

Толик
http://www.avito.ru/items/tver_muzykaln … 7_94875666
посмотри, спишись,может что выйдет.

0

9

Толик ,я нашел для своей сервис мануал в сети очень быстро ...уверен что для остальнох дх7 тоже есть

http://s1.uploads.ru/t/V9QnY.png

http://s1.uploads.ru/t/uYWKS.png
http://s1.uploads.ru/t/WXF0H.png

0

10

то есть как миди клава он живой ))
мозги в принципе тоже живые ))
но на уровне управления ))
короче соглашусь  нужно
сначала батарейку сменить залить
звуки - проверить что на выходе цапа ))
если что-то есть то поправить можно ))
а блок питания можно и на 220 переделать ))

сервис мануал dx711 Ссылка

вот первоисточник Ссылка

а вот форум по dx проблемам правда на английском ))Ссылка

принципиальная схема dx7 Ссылка

заходим на сайт и кликаем по надписи "DX7 maintenance manual"

сохраняем pdf файл ))

сервис мануал  tx7 тонгенератор dx7 ) схема есть Ссылка

до кучи Ссылка

0


Вы здесь » synthforum.ru » РЕМОНТНАЯ ЗОНА » ремонт YAMAHA DX7s


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно