У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

synthforum.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » synthforum.ru » DAW-Цифровая звуковая рабочая станция » Попробуйте линукс!


Попробуйте линукс!

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

ребят, сделал сборку для работы со звуком в линуксе Ссылка
у кого есть желание(и время) - потестируйте на своем железе.
можно записать образ на флешку  -- в винде через ультраизо: открыть образ,
в меню "самозагрузка" выбрать "записать образ жесткого диска", выбрать свою флешку - запись.
загрузившись с флешки(как с обычного двд), с системой можно работать, как с установленой
(только изменения в системе сохраняться не будут - а все "наработанные" данные можно
сохранять на винт).
суть работы - звук здесь идет через драйвер alsa и jack-сервер(для настройки которого есть
прога Qjackctl). большинство карт определяется автоматом, вам нужно только правильно их
выбрать в системных настройках(пр.кн.м на значке громкости можно запустить микшер,
там выбрать свою карту; снова пкм--свойства--выбрать ее же для регулировки значком).
в ку-джек выбираются параметры, с которыми вы хотите заставить работать свою карту,
а также(во вкладке соединения) - скомутировать входы/выходы запущеных програм.
аудио-редактор, по сути, в сборке один - audacity(в аудио-редакторе применяется деструктивное
редактирование, эффектов реального времени там нет).
все остальное можно отнести к DAW - в реальном времени можно цеплять на треки плагины.
основные секвенсоры в сборке:
Qtractor(в нем с миди вожусь, поддерживает файлы .ins - т.е. вы можете подключить свои клавиши и
импортировать карту звуков и эффектов);
Rosegarden, Muse, Seq24, Oomidi2012;
Ardour3 и Ardour3vst, а так же MixBus2.3(с файлом лицензии - ведь для своих) - это сурьезные DAW,
в которых можно писать и редактировать  мульти-трековые аудио-проекты.
есть reaper 4.54 и MuLab(demo) - работающие через wine и wineasio проги из винды.
немножко vst-i - опять же, через wine и festige(оболочка для запуска неродных линю вст-и).
а так же еще куча плагинов и инструментов.
буду рад отзывам о тестировании.

Отредактировано pavluxa (22-10-2013 17:31:09)

0

2

pavluxa написал(а):

открыть образ,
в меню "самозагрузка" выбрать "записать образ жесткого диска", выбрать свою флешку - запись.

Паш! У меня флеши нет, накрылась... С сидюком все то же самое,как в инструкции?

0

3

Глор
приветствую! ультраизо - мощная прога для работы с дисками и образами.
я, например, уже на помню, что такое неро - несколько последних лет в винде
пользуюсь исключительно ультраизо.
по вопросу - нет, с болванками немного по другому - после открытия образа в программе
нужно нажать F7 или на панели меню выбрать --"инструменты"--"записать образ CD".
там как обычно - скорость записи ...бла-бла). системные диски (не с данными) лучше
писать на минимальной скорости.

а так, в качестве отвлечения - флешка 4гб сейчас сколько стоит?
так вот - работать с флешки быстрее и удобнее.
кстати - ультраизо определяет картридеры, как жесткие диски, подключенные к
вашей системе. поэтому - на любой носитель, вставленый в картридер, можно записать
систему из образа(как с флешкой, через меню "самозагрузка"--"записать образ...")и воспользоваться ею
через тот же картридер. или загрузиться с нее в планшете или смартфоне - как вам?
есс-но, что желается наличие последней версии программы - хотя образ записать на диск можно
и через другую прогу.

0

4

pavluxa написал(а):

приветствую! ультраизо - мощная прога для работы с дисками и образами.

Паш,это все понятно.Работаю я и с Ультра исо, и с Алкашом.. Я имел в виду,сам процесс установки и т.д. А насчет денег..Не всегда мы можем и на пачку сигарет наскресть..Всяк быват. Вот у меня в данный момент похожая ситуация.. :D

0

5

Глор,
на болванку тоже заливается и с неё грузится

0

6

сказки склеротика :)

Глор
а-а-а, семен семеныч!
ну дык тогда инструкция по установке на жесткий диск(я правильно понял? - ибо перед установкой
можно погонять с диска - система работает в лайв-режиме).
имя пользователя user, пароль сложный - 123.
в линуксе часть действий приходится выполнять с правами админа(root).
пароль рута - 123.
перед установкой рекомендуется разметить жест.диск, чтобы и винду не похерить(если она есть)
и линукс установить(на самом деле вопрос серьезный, если впервые - поэтому потерпите):
-- немного про разметку жд: допускается разбиение жд на 4 основных раздела, причем в линуксе
один раздел можно сделать расширеным и в нем создавать логические разделы.
в винде выбор только из 2-х вариантов - основные и логические. в лине для работы с разделами
есть граф.оболочка к программе parted - GParted.(посмотрите в меню "система", запустите,
спросит пароль рута).
кто пользовался акронисом или партед мэджик - легко разберется.
типичный пример при наличии 2-х разделов на диске(винда и данные, ибо, думаю, с одним разделом
уже никто не работает): нам нужно отгрызть от 1-го раздела кусок для свопа(подкачку делают
размером в 1-1.5-2 раза больше размера оперативки) - выбираем раздел, пкм--изменить размер.
если раздел один(а я обязательно смотрю, если комп чужой, как разбит жд - бывают скрытые
разделы для бэкапа винды и для прог восстановления - все это убираю напрочь, ибо бэкап
делаю сам, а не доверяю это системе). в появившемся свободном месте создаем своп--пкм-"новый"
--в появ.окне - тип раздела"основной", ниже -- файловая система "linux-swap".
обычно грызут с конца раздела, это быстрее.
дальше - у нас теперь 3 раздела. нужно сделать раздел для системы линукс - от раздела с данными
аналогично отгрызаем, сколько не жалко, но не меньше 7-ми-8-ми гб. на появившемся пустом месте
(не всегда это быстро происходит, зависит от того, сколько занято - ждите, пока партед
не отработает). снова пкм-"новый", тип раздела(если места много, то можно выбрать расширеный,
и в нем создать два логических раздела - для корневой системы /, и для раздела пользователя
/home) - основной, файловая система-"ext4". запоминаем номера разделов(например /sda3 -swap,
/sda2 -ntfs, /sda4 - ext4), чтобы не поставить линукс на виндовый раздел, а потом писать -
паша, восстанавливай, гад, виндовый раздел - там стока няшек пропало :)

сегодня картинко одна

http://i59.fastpic.ru/thumb/2013/1024/2b/b4ee0a6904f97f2af89aa323a5f60b2b.jpeg 

вот как у меня на ноуте разбит винт 250гб: sda1-win system(в начале винта, сюда в mbr ставится
системный загрузчик и винды и линя); sda2 -в конце винта, данные на ntfs; sda3 - swap;
sda4 - extended (расширеный), в нем уже несколько разделов для разных линуксов.
я уже знаю, что линуксы идут с /sda5 - поэтому за нтфс спокоен.

установка: на раб.столе значок "установить сборку" - жмакаем(в окне - пароль рута 123);
1 окно "installatuion mode" - здесь два режима(simple i expert) - рекомендую выбрать эксперт;
2 окно "installation options" - здесь для начала выбрать пункты 4 и 12,
- 4п. - для подхвата файла подкачки(swap) - если оперативки от <1гб до 3-х гб
(если оперативки больше 3-х - можно работать без файла подкачки, правда не с этим ядром);
- 12п. - изменение имени хоста(как комп будет виден в сети - если у вас есть свое - меняйте);
3 окно "partitioning" - здесь мы размечаем жесткий диск, если не сделали этого раньше
- выбираем 1п. "run gparted partitioner now" или 3п-"no thanks...." если своп и раздел готовы;
я все сделал заранее(3п), поэтому -
4 окно "install grub..." - здесь выбираем, на какой жд будем ставить начальный загрузчик
(а во время разметки обращаем внимание - может мы хотим поставить ситему на второй жд
(или третий) - они будут называться /sdb3 или /sdc5 - флешка, если с нее грузимся,
будет иметь последнюю букву в списке) - ставим на винт, где находится винда, как правило
/sda (без цифры - в корень винта);
5-6 окно(двойное) - вылезет окно с черным фоном "partition list" - подсказка нам, какой раздел
где, куда ставить. посмотрели, убедились, что нужное есть - можно закрыть окно.
окно "root partition" - выбираем созданый раздел для системы(в примере это /sda4);
7 окно - форматирование(еще раз) - ext4;
8 окно - цепляем своп(ставим точку), мы ведь выбрали с файлом подкачки;
9 окно - hostname - все понятно - меняем или оставляем;
10 - фсе, жмем галочку, установка пошла. раздел пользователя /home/user будет физически
находиться на том же разделе, что и вся система. пароли потом можно поменять(а зачем?
мы же учимся).
сборка бэкапилась прогой refracta. по сути - это не установка в привычном виде для линукс,
это перенос бэкапированной мною системы(с моими данными) на ваши компы.
происходит быстро. перегружаемся и смотрим, нашлись ли все имеющиеся на компе системы.
загружам.
уфф - первоначальные действия после установки завтра :)

0

7

весь диск в мяте...)))

...Бубунтовский установщик - тожэ режим эксперта поддерживает, но упрощённый вариант - "установить минт рядом с виндовз\снести и использовать весь диск" довольно прост, просто двигать надо разделитель (больше-меньше под линукс места), или - тупо один хард - и весь под мяту (как у мну..):

http://s017.radikal.ru/i416/1310/04/b92855a8ee58.png

- там предупреждение, насчёт неровных 512 байт, хард - "advanced format" - изначально размеченный на 4-е килобайт-блоки, хз - вроде пока (ттт) - нормально пашет...

Отредактировано ponti (25-10-2013 12:34:07)

0

8

Во-во,мужички...То самое....Давайте просвещайте. Оно мне,может ,и не надь будет впоследствии,а попробовать,чтобы быть в курсе,не помешает. Thank`s!

0

9

ну да. простые пути. простые решения.
а потом - грызем локти.
ребят - не установщик должен решать, как, чего, и куда вам ставить.
вы рулите - комп исполняет.
и это - независимо от системы.

0

10

Набор Встшек под Линух.
Сам не имею, проверить не могу, кому интересно - разбирайтесь.

ТЫЦ

0


Вы здесь » synthforum.ru » DAW-Цифровая звуковая рабочая станция » Попробуйте линукс!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно