У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

synthforum.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » synthforum.ru » Общие вопросы » Модульные синтезаторы


Модульные синтезаторы

Сообщений 41 страница 50 из 179

41

Да были когда то и буковки и...дорожки и посадочные рисунки под микросхемы, которые переводили на фольгу текстолита и потом вытравливали.  Кстати дюраль тоже можно травить(насчет качества не ручаюсь). Сделать классный внешний вид не всем удается. Это опыт нужен. Потому я и намекнул = заказать.
Во всяком случае - пожелаю удачи. Чтобы всё получилось и не забудьте похвалиться - нам ведь тоже интересно.

0

42

Продолжим. А то предыдущее сообщение за рулём писал, неудобно. С паянием у меня всё в порядке, кто разбирал мосле моего ковыряния синты - подтвердят. Девайс "руки прямые" тоже вроде как в наличии, так что буду делать сам. Да и удовольствием от ковыряния железок я не хочу делиться с дядей, да еще и доплачивать ему за это. Это же так, баловство для себя любимого.
А вот насчёт того чтобы собрать побольше и продать - бесполезно, в этой стране не купят. На всех студиях засилье ВСТ, ну в лучшем случае Вирус стоит. Психи кому нужен модуляр практически вымерли. Если кто-то и решится - из Европы спокойно всё заказывается, от именитой фирмы а не от Писи Камушкина из России.

Чуть попозже первую схему для обсуждения выкину

0

43

Могу дать ссылку(если надо) на Корги, Роланды и прочее звучащеквакающее оборудование. Схемы там не везде приемлемого качества(видимо спешили, когда воровали и отсняли кое как).  Собственно, при тщательном изучении ничего революционного не нашел - тоже самое делали и в нашем Совке. Тока у нас с комплектующими очень плохо было.

0

44

Спасибо, схемы уже есть, обкатанные и собранные. Так что на ровном месте фантазировать не будем.

Начнем, думаю, с генераторов. Ежели осилим, остальное уже не так критично, ну может фильтры.

VCO

Переводить надо или нет? Обратим внимание на способы температурной стабилизации.

Высказываемся!

0

45

я за analog devices )) тем более корпус есть и dip и so ))
ssm2210 Ссылка 0.03mKv/C'
lm394 Ссылка 0.1mKv/C'
хоть и буржуи классно делают транзисторы -
всё-таки характериографом я бы их посмотрел
и возможно придётся подбирать))
склеенные корпуса это хорошо но
сборка даст минимальный дрейф ))- ))
тут ещё подводный камень - источник питания ))
там у него электролиты elna стоят это что-то типа
наших это - отсюда стабы по питанию не 78 79 ))
а как минимум lm317 с обвесом у них подавление
пульсаций до 60 дб у этих около 35 40 дб ))
кондюки тантал - у меня большое желание на смд
это всё замутить  - проще и меньше платки ))

0

46

Ты как всегда прав, начинаем с БП !
ПДФки пока посмотреть не могу, я с телефона, про Тонгенератор - дядя тоже много экспериментировал, может собрать на макетке твой вариант и его и потестировать?

0

47

- трансформатор сетевой - только тор
- с малым током холостого хода с
- запасом раза  в  2 по моще))
- ну а пока смакетировать можно 
  как у автора - осциллограф из звуковой
  платы заюзаешь ))
- а lm317 - считается инструментальным
  стабилизатором - с ней потягаться трудно))
- единственное всё нужно танталом обвесить
- желательно жёлтым - он круче ))

0

48

Так, хочу сразу оговориться, что активно паять я закончил когда вершиной человеческой мысли были кт312/315 и логика 155 и 133 серии (вот 133 козявки я особенно не любил), поэтому по современной элементной базе мне всё надо разжевывать по 4 раза.

Ща надо будет порыть по всем модулям, достаточно ли +/- 15В или еще где-то 5В есть, исходя из этого дальше думать. Трансформаторы ща по диагонали посмотрел - 12в, потом сразу 24, ну думаю ничё страшного, стабилизатором выровняем.
С запасом по мощности согласен ... блин вот только понимать бы эту мощность исходя из стандартного река, к примеру на 44 модуля. СМД-шки мне не нравятся, в них кондовости нет  [реклама вместо картинки], lm317 нравится, а чем К142ЕН8Е хуже? У тя готовая схема двухполярого источника питания есть?

И ваще, колись, ты подписываешься под этот проект, или только консультировать будешь?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

49

По току прикинул, 3А на 44 модуля с большим запасом, значит БП где-то на 5А, +/- 15V
Посмотрел, то что предлагается на самые мощные системы +/-12V 3A   +5V 8A.
Но, думаю, 5V потом отдельно можно будет сделать ежели потребуется.

0

50

схема на LM317 есть надо посмотреть
какое будет общее потребление всего рэка ))
потом резюки ставь сразу 1% желательно все
они по ткр супер - микросхемы кстати на
митинский рынок зайти можно - мне сведущие
люди говорили - всё есть ))
для начала печатку делай ))
определись со способом изготовления ))
ибо чтоб показать как надо делать праильно
надо рядом сидеть - ))

потом я должен поиграться со своей штуковиной
немного поглубже - всё-таки 4 осцилятора - круто ))
мож мне и хватит её - трудно сказать ))

ну по любому уйдёт какое-то время на освоение
программ трассировщиков - это факт ))

именно сейчас делать для себя  не буду ))
но помогу ))

142ен8е- у неё корпус другой ))
тебе ж надо 78L15 79L15 - плату посмотри на сайте - увидишь ))

ИТАК))
- начинаем с трансформатора - что есть ) какие приборы есть))

0


Вы здесь » synthforum.ru » Общие вопросы » Модульные синтезаторы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно