У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

synthforum.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » synthforum.ru » Общие вопросы » Модульные синтезаторы


Модульные синтезаторы

Сообщений 161 страница 170 из 179

161

Дык).  Вдруг кто еще заинтересуется))
Просто идея понравилась ))

0

162

Леш, если не в падлу и не в наших прениях личных... Расскажи технологию переноса дорожек на текстолит до процесса травления..
Почему спрашиваю? Всегда рисовал рейсфедером, сейчас завидно, как можно перенести графику, красоту  и точность? Поделись, а?

0

163

Если можно - я отвечу! (молчание - знак согласия  :D ).
Самый лучший и надежный: фотоспособ . Нужна ультрафиолетовая лампа, фоторезист(нынче продается накатанный на текстолит), принтер (любой) и немного опыта.
Второй(по популярности) : Утюг + лазерный принтер. (подробности в Инете, там полно).
и редкая технология: струйный Эпсон(надо принтер чуток переделать). Технология проста как кувалда: просто суешь лист текстолита в принтер, а потом 5 минут пожарить при 230 градусах и можно травить.

0

164

Не хера себе техналогии.пожарить.я рисовал спец фломастером/маркером.потом травил.получалось

0

165

С фоторезистом самый надежный способ но и самый геморройный и дорогостоящий, отказался даже не смотря на наличие УФ печки. Я делаю с помощью лазерного принтера и утюга. Бумага для печати лучше глянцевая, у меня нормальный результат получился со специальной глянцевой для лазерной печати. Народ еще пользует листы из журналов. Сейчас вот купил еще кальки для лазерного принтера печатать еще нет пробовал. Утюжил на максимальной температуре до полного прилипания, потом размачивал бумагу в теплой воде и пальцами + зубной щеткой скатывал. Там где мелкие косяки были подрисовывал перманентным маркером.

0

166

Тут просили про красивый чертеж из под печатного станка(принтер), а не ляпоту кривой рукой. (не спорю, есть и художники, умеющие провести прямую линию без линейки, но таких - единицы). Второе: БП - можно отрисовать и фломастером(не каждый кислоту выдерживает), а что то посложнее: то там забыл дорожку, то не туда её провел(типичные ошибки). Потом: часто требуется между выводов микросхемы тянуть линии(ширина дороги не более 0,3 мм). Вы вручную сумеете? А если СМД монтаж? Как ориентироваться? А принтером отпечатал, утюгом погладил, снял бумажку и в ванную...травить. Но...в этом способе 90 % брака. Надо приноровиться. Придется и кое что править на плате: бывают и разрывы дорог(тонер плохо переноситься на медь). и полигон "рябой"и раздавленные дорожки от чрезмерного усердия при глажке.
Всё же фотоспособ - самые качественные платы. К тому же есть возможность нанести маску, надписи на стороне установки деталей. Но этому надо потренироваться и иметь кое какое оборудование. (УФ - светильник, таймер). И бороться с пылью....Научится совмешать вторую сторону печати(двусторонняя плата). Не всё так просто.
Да забыл сказать: существует и трафаретная печать(щелкография), но это для массового выпуска удобна, а не для одиночных ПП.

0

167

papaZooZoo написал(а):

потом размачивал бумагу в теплой воде и пальцами + зубной щеткой скатывал. Там где мелкие косяки были подрисовывал перманентным маркером.

ПАПА попробуй подложку от самоклейки = будешь доволен. Её отмачивать не надо - прогладил и снял. Но тоже приноровится надо и...редактировать(подкрашивать). Вместо утюга - ламинатор (три, четыре раза прокатать и готово)
Я в 2009 году экспериментировал со струйным принтером - отличный результат, но...головка Эпсона от долгого безделья гадина сохнет и печает плохо(сопла забиваются). Тогда принтеры можно было купить за смешные чуть больше 1000 рублей, сейчас они дороже....Переделка небольшая: отрезать задницу, немного приподнять узел каретки(печатающей головки) и переделать прижим (датчик края печати переставить). Для тех, кто часто печатает - этот способ годиться.

0

168

Вот,простой и надёжный способ.Без гемороя у вас дома.ПЛАТЫ НА ЗАКАЗ

0

169

Толик, я перепробовал по лазерно-утюжному способу все варианты и остановился именно на этом, ведь в конечном итоге есть нюансы в оборудовании и в прямоте рук. Плёнка от самоклейки у меня не покатила потому, что ни один из имеющихся у меня лазерников не смог напечатать на ней качественный шаблон, тонер отваливался прямо в печке, не наносился и т.д. (принтеры HP 1105, Epson Aculaser 4000, какой-то древний Samsung), ламинатор не подошел, потому что а) слишком маленькая температура, б) сдвигает бумагу относительно платы. Вполне допускаю, что у кого-то с более прямыми руками и получится другими способами, у меня нет.

0

170

Уже писАл повторюсь ))
Обычный старый совковый утюг
лазерный принтер - подложка от
самоклейки с цифрами 333 - иногда
заместо XP - WIN98 чтобы можно было
дозировать колличество тонера -
всё остальное чисто практика - на глаз ))
платы в основном для смд делаю
получаются с первого раза даже
двухсторонние - ну там методика переноса
другая - вот и всё ))Бывает иногда - отваливается
маркером подрисовываешь - но как правило
всё зависит от качества текстолита и от
подготовки его поверхности ))Ни чё военного ......
Потом можно травить не хлорным железом
а перекисью с лимонной кислотой - без пятен ))
для дома наверно лучший вариант ))

0


Вы здесь » synthforum.ru » Общие вопросы » Модульные синтезаторы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно