У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

synthforum.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » synthforum.ru » Статьи , Обзоры ,Учебники » Учебник по Sound Forge


Учебник по Sound Forge

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

4. Вы можете полностью отключить аппаратное ускорение, а можете и не делать этого. Наилучшее значение можно подобрать экспериментальным путем. После того как вы найдете оптимальное положение ползунка, щелкните на кнопке ОК для закрытия этого диалогового окна.

Новые настройки войдут в силу после перезагрузки Windows. Если у вас видеокарта на новейшей шине AGP, вам не придется беспокоиться о проблемах, связанных с аппаратным ускорением. Такие видеокарты получают доступ к оперативной памяти напрямую, не взаимодействуя с шиной PCI, поэтому обычно не вызывают вышеописанных проблем.

Другими настройками экрана, способными повлиять на производительность системы, являются хранители экрана, разрешение монитора и глубина цвета. При выполнении задач, требующих большой загрузки процессора, лучше отключить хранитель экрана. Даже когда он ничего не выводит на экран, он все равно в фоновом режиме отслеживает активность системы и тем самым дополнительно загружает процессор. Кроме того, некоторые хранители экрана не знают, что делает компьютер в данный момент времени, и активизируются в самой середине процесса записи. Чтобы отключить хранитель экрана, выполните следующие действия:

1. Щелкните правой кнопкой мыши где-нибудь на рабочем столе и выберите из контекстного меню пункт Properties (Свойства).

2. Откройте вкладку Screen Saver (Заставка) диалогового окна Display Properties (Свойства: Экран). Диалоговое окно должно выглядеть примерно так, как показано на рис. 2.10.
http://uploads.ru/i/K/r/W/KrWDf.gif
Рис. 2.10. В диалоговом окне Display Properties вы можете настроить многие параметры Windows, включая хранители экрана

0

12

3. Выберите элемент (None) (Нет) в раскрывающемся списке в группе Screen Saver (Заставка) и щелкните на кнопке ОК.

Разрешение экрана и глубина цвета влияют на то, насколько точно ваш монитор показывает графику. Большая глубина цвета означает, что выводится больше цветов, а более высокое разрешение приводит к тому, что изображение будет более резким. Но чем выше разрешение и глубина цвета, тем больше работы должен выполнить компьютер. Увеличение значений этих параметров может заметно замедлить работу компьютера, особенно если на нем установлен старый процессор. Лучшим выбором является разрешение 800 х 600 и количество цветов, равное 256. Обычно более высокие значения и не нужны, но вы можете поэкспериментировать, как высокие значения влияют на производительность компьютера. При этом уменьшение глубины цвета дает больше пользы, чем уменьшение разрешения.

Замечание
Хотя программа Sound Forge может работать при любой глубине цвета, она лучше выглядит при 16-битном цвете. Поэтому, если ваш компьютер поддерживает это разрешение, попробуйте установить его.
http://uploads.ru/i/Z/M/G/ZMGI5.gif
Рис. 2.11. В диалоговом окне Display Properties

вы можете настроить многие параметры Windows, включая разрешение экрана и глубину цвета

Для того чтобы изменить глубину цвета и разрешение, выполните следующие действия:

1. Щелкните правой кнопкой мыши в любом месте рабочего стола и выберите из контекстного меню пункт Properties (Свойства).

2. Откройте вкладку Settings (Настройки) диалогового окна Display Properties (Свойства: Экран). Диалоговое окно должно выглядеть примерно так, как показано на рис. 2.11.

3. Выберите в раскрывающемся списке в группе Colors (Цветовые палитры) элемент 256 Colors (256 цветов). Затем перетащите ползунок в группе Screen area (Область экрана) влево, пока разрешение не достигнет значения 800 х 600. Затем щелкните на кнопке ОК.

После перезагрузки Windows ваш монитор будет работать с установленным разрешением и глубиной цвета. Привыкание к новым настройкам может занять некоторое время, если до этого вы постоянно работали при более высоких значениях, но это не смертельно. Зато вы заметите, насколько быстрее заработает Windows.

Сетевая карта

Если ваш компьютер подключен к сети, вы можете захотеть использовать для редактирования и записи звука другой компьютер или отключить сетевую карту на время работы с программой Sound Forge. Сетевая активность дает большую нагрузку на процессор и может сильно замедлить работу компьютера. Простейший способ отключить компьютер от сети — просто вытащить сетевой кабель из сетевой карты. Однако еще больше увеличить производительность можно, отключив сетевую карту следующим образом:

1. Откройте Windows Control Panel (Панель управления). Сделайте двойной щелчок на значке System (Система), затем скройте вкладку Device Manager (Устройства) диалогового окна System Properties (Свойства: Система).

2. В списке устройств разверните группу Network adapters (Сетевые платы) и выберите вашу сетевую карту. Ее название обычно отражает название продукта. Оно может выглядеть, например, как "EZ-Link USB Adapter".

3. Щелкните на кнопке Properties (Свойства) для открытия диалогового окна свойств сетевой платы. Диалоговое окно должно выглядеть примерно так, как показано на рис. 2.12.

4. Установите флажок Disable in this hardware profile (Отключено в данной конфигурации) в группе Device usage (Использование устройства) и щелкните на кнопке ОК для закрытия диалогового окна.

Windows отключит сетевую карту без необходимости перезагрузки. Теперь вы можете просто закрыть диалоговое окно System Properties (Свойства: Система).
http://uploads.ru/i/s/T/i/sTiOa.gif
Рис. 2.12. В этом диалоговом окне свойств сетевой карты показано состояние устройства

0

13

Звуковая карта

Что касается звуковых карт, то мы можем дать только один совет: производительность звуковой карты на шине PCI значительно выше, чем на шине ISA. Новейшие звуковые карты на шине PCI обычно имеют более совершенную звуковую схему, предназначенную для того, чтобы максимально разгрузить центральный процессор от работы по обработке звука. Также будет неплохо, если ваша карта будет поддерживать функции Direct Sound технологии DirectX компании Microsoft. Такой тип карты обеспечивает большую совместимость приложений и иногда большую производительность.

Еще одни важный момент: в том случае, если вы действительно хотите обеспечить наилучшее качество звука, приобретайте аудиоинтерфейс, а не звуковую карту. Разница в том, что аудиоинтерфейс поставляется с внешним корпусом, закрывающим схему и контакты. В результате аудиоинтерфейс не подвержен влиянию шумов, образующихся внутри компьютера. Обычная звуковая карта расположена очень близко к другим компьютерным схемам, дающим различные наводки. Конечно, аудиоинтерфейс стоит значительно дороже, так что решайте сами, нужно ли вам тратить лишние деньги.

Одним из самых распространенных читательских вопросов является следующий: "Звуковую карту какой марки лучше всего покупать?" На рынке есть столько различных звуковых карт, имеющих самые разные возможности, что дать однозначный ответ просто невозможно. Однако мы можем рассказать, на какие возможности следует обратить внимание, чтобы сделать осмысленный выбор.

Мы уже упоминали, что вам нужно искать предназначенную для персональных компьютеров звуковую карту, совместимую с технологией DirectX. Вам также нужно разобраться в типах разъемов, имеющихся в карте. Типичная звуковая карта имеет несколько различных входных и выходных гнезд, включая линейный вход и выход, микрофонный вход и выход на динамики. Линейный вход и выход предназначены для обмена сигналами с кассетным магнитофоном, радиоприемником, электронной клавиатурой и другими стандартными аудиоустройствами. Микрофоны генерируют очень слабый электрических сигнал, поэтому для них требуется отдельный вход, подключенный к внутреннему усилителю на звуковой карте. Динамики тоже требуют отдельного гнезда со встроенным усилителем для того, чтобы выдавать сигнал достаточной мощности. Некоторые карты высокого класса имеют гнезда для цифрового входа и выхода. Такие специальные разъемы позволяют подключать звуковую карту непосредственно к совместимым устройствам, например проигрывателям компакт-дисков и цифровых магнитофонов. Использование этих разъемов дает звук максимально возможного качества, поскольку не требуется преобразования звукового сигнала в аналоговую форму. Кроме того, надо понимать, что разъемы могут иметь разную форму. Дешевые звуковые карты обычно имеют одинаковые гнезда диаметром 1/8 дюйма, используемые для микрофонов на аудиоплеерах. Для обеспечения лучшего качества существуют гнезда диаметром 1/4 дюйма, разъемы RCA и XLR. Разъемы могут быть также сбалансированными или несбалансированными. Сбалансированные разъемы обеспечивают экранирование от радиопомех, в то время как несбалансированные разъемы такой защиты не дают.

Если вы хотите иметь возможность производить запись одновременно от нескольких источников звука, вам потребуется карта с несколькими аудио-разъемами. Большинство звуковых карт среднего класса смешивает все входящие сигналы в один стереосигнал, но карты высокого класса (которые, конечно же, стоят гораздо дороже) позволяют записывать звук от каждого подключенного устройства в отдельный стереоканал. Эта возможность очень полезна для студий звукозаписи, но нужна она не каждому. Вы также можете поискать полнодуплексную звуковую карту. Это означает, что карта может одновременно записывать звук и воспроизводить его, в отличие от полудуплексной карты, которая в каждый момент может выполнять только одну из этих задач.

Каждому хочется получить аудиосигнал высокого качества. В процессе записи частота сэмплирования (о которой мы говорили в главе I) играет ведущую роль в качестве записи. Чем выше частота сэмплирования, тем лучше звук. Частота сэмплирования для записи с качеством компакт-диска равна 44,1 кГц (44 100 сэмплов в секунду) и все имеющиеся в настоящее время в продаже звуковые карты поддерживают ее. Профессиональные карты могут поддерживать частоту сэмплирования 48 кГц и выше. Разрядность карты (которую мы тоже обсуждали в главе Г) также влияет на качество звука. Чем она выше, тем выше качество звука. Стандартом для записи с качеством компакт-диска является 16 бит, он поддерживается всеми звуковыми картами. Некоторые карты (в основном дорогие) поддерживают разрядность до 20, 22 и даже 24 бит.

Другими числовыми характеристиками, на которые вам нужно обратить внимание, являются отношение сигнала к шуму и частотная характеристика. Как и для вышеупомянутых характеристик, чем больше значение, тем лучше. Поскольку все электронные устройства генерируют шум, отношение сигнала к шуму звуковой карты показывает, во сколько раз сигнал сильнее, чем шум, производимый звуковой картой. Чем выше значение, тем тише карта. Хорошее значение отношения сигнала к шуму не ниже 90 дБ. Частотная характеристика представляет собой диапазон чисел, основанный на возможностях человеческого слуха. Частотная характеристика человеческого слуха составляет приблизительно от 20 Гц до 20 кГц. Хорошая звуковая карта должна охватывать по крайней мере этот диапазон, а лучше — более широкий.

Если вы хотите приобрести звуковую карту со встроенным синтезатором MIDI, существует несколько дополнительных возможностей, о которых вам нужно знать. На старых звуковых картах использовались синтезаторы, основанные на методе частотной модуляции (frequency modulation). К сожалению, этот метод недалеко ушел от тех звуков, которые издает стандартный встроенный динамик персонального компьютера. Хоть метод частотной модуляции хорошо работает со звуками органа или колокольчиков, со звуками других инструментов возникают проблемы. На сегодняшний день в звуковых картах используется другая технология, именуемая волновым синтезом (wavetable synthesis). Она позволяет создавать очень реалистичные звуки. Эта технология основана на том, что для воспроизведения звука используются заранее записанные звуки настоящих инструментов. Когда синтезатор получает сообщение MIDI Note On, вместо создания звука "с нуля" (как в случае метода частотной модуляции), он воспроизводит маленькую цифровую запись, в качестве которой может выступать какой угодно звук, от звука рояля до кваканья лягушек. Единственный недостаток волнового синтеза заключается в том, что большое количество сэмплов должно храниться в оперативной памяти или в ПЗУ. Достаточно упомянуть, что чем больше объем оперативной памяти или ПЗУ на звуковой карте, тем лучше.

Также нужно обратить внимание на степень контроля над воспроизведением сэмплов из волновых таблиц, которую дает карта. Все современные звуковые карты поддерживают стандарт General MIDI (GM), представляющий набор из 128 заранее определенных звуков, которые должны быть на любом совместимом с этим стандартом синтезаторе, и расположение в памяти (или номера программ MIDI) данных звуков. Это гарантирует, что если звуковая карта получит команду выполнить программу номер 37, будет воспроизведен звук электрической бас-гитары, а не звук саксофона. Однако, в отличие от профессиональных синтезаторов, GM не поддерживает никакого программирования параметров звука. Вот почему появились форматы GS и XG. Формат GS компании Roland расширяет стандарт GM путем предоставления дополнительных звуков и программного контроля над некоторыми параметрами синтезатора. Формат XG компании Yamaha идет еще дальше. Он требует наличия трех отдельных процессоров для реализации эффектов, предлагает более десятка программируемых параметров синтезатора (например, яркость звука) и более сотни наборов из 128 звуков каждый. Поэтому ищите карту, поддерживающую хотя бы один из форматов GS и XG.

Пользуясь этими рекомендациями и потратив некоторое время на исследование рынка, вы сможете приобрести карту, отвечающую вашим требованиям. Желаем вам удачи!

0

14

Настройка аппаратного профиля Sound Forge

Конечно, выполнение вышеупомянутых изменений на вашем компьютере каждый раз перед началом работы с программой Sound Forge и возвращение компьютера в прежнее состояние после работы с Sound Forge — занятие малоосмысленное. К счастью, операционная система Windows имеет удобную функцию, именуемую аппаратным профилем (hardware profile). Вы можете рассматривать аппаратный профиль как набор заранее заданных установок. С помощью аппаратных профилей вы можете сохранить несколько различных настроек Windows под одним именем, а в последующем вызывать эти настройки как единый набор. Например, вы можете создать один профиль для обычной работы, другой — для игр, третий — для редактирования и записи звука и т. д. Создание аппаратного профиля не представляет сложностей. Выполните следующие шаги:

1. Откройте Windows Control Panel (Панель управления). Сделайте двойной щелчок на значке System (Система), затем выберите вкладку Hardware Profiles (Профили оборудования) в диалоговом окне System Properties (Свойства: Система). Диалоговое окно должно выглядеть примерно так, как показано на рис. 2.13.

2. Скорее всего, в списке будет присутствовать единственный профиль по умолчанию, который называется "Original Configuration". В этом профиле хранятся текущие настройки системы. Щелкните на этом профиле.

3. Щелкните на кнопке Сору (Копировать) для создания копии исходного профиля "Original Configuration".

4. В диалоговом окне Copy Profile (Копирование профиля) введите в качестве имени нового профиля строку "Sound Forge Configuration". Затем щелкните на кнопке ОК для закрытия диалогового окна.

5. Перезагрузите компьютер. При запуске Windows предложит выбрать аппаратный профиль. Выберите профиль "Sound Forge Configuration".

6. Выполните те операции, которые мы обсуждали в предыдущих подразделах — настройку прямого доступа к памяти, видеоакселератора и т. п.
http://uploads.ru/i/W/d/2/Wd2Gn.gif
Рис. 2.13. Вкладка Hardware Profiles диалогового окна System Properties показывает различные конфигурации оборудования

Теперь при каждом запуске Windows вы сможете выбрать аппаратный профиль, необходимый именно для тех задач, которыми вы собираетесь заниматься в этом сеансе работы с компьютером. Единственная настройка из числа описанных, которая не сохраняется в аппаратном профиле, это экранная заставка. Вам придется менять ее каждый раз вручную. Впрочем, даже автор сам всегда оставляет заставку отключенной. Если нужно уйти от компьютера больше, чем на 15 минут, он просто выключает монитор.

Где получить справку?

Компания Sonic Foundry предлагает несколько способов получения справки в случае возникновения проблем при работе с программой Sound Forge. Двумя наиболее очевидными местами являются руководство пользователя и файл встроенной справки. При первых признаках появления проблем просмотрите имеющуюся информацию об их разрешении. Если вам не удается найти ответ в этих источниках, посетите Web-узел компании Sonic Foundry.

Страница Product Support Web-сервера компании Sonic Foundry ( http://wvw.somcfomdiy.com/) содержит массу полезной информации, в том числе список часто задаваемых вопросов и ответов на них и технические документы, в которых изложены подробности по многим вопросам. Сначала посмотрите эти документы. Если и здесь решения проблемы найти не удастся, обратитесь к форуму Sonic Foundry ( http://www.sonicfomdry.com/Forums/ ) , где вы сможете обменяться советами и прочей информацией с другими пользователями программы Sound Forge. Те проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, могли раньше появиться у других пользователей, которые уже знают пути их решения. Кроме того, обратитесь к приложению 4 данной книги.

0

15

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

0


Вы здесь » synthforum.ru » Статьи , Обзоры ,Учебники » Учебник по Sound Forge


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно