Теория

Тем, кто интересуется выбором цифрового пианино, будет полезно прочитать эту статью: Выбор цифрового пианино. Reference Manual. Кроме всего прочего, там есть классификация цифровых пианино, а также приведена справочная информация по основным производителям и моделям.

Как покупать пианино/синтезатор?

Если недорогой синтезатор еще можно купить "вслепую" (послушав лишь демонстрационные композиции с сайта), то цифровое пианино крайне желательно покупать только после личного "тест-драйва". Речь идет не о конкретном экземпляре (с повторяемостью изделий у крупных брендов проблем давно нет), а о модели вообще. Не секрет, что одни и те же особенности аппарата могут быть восприняты разными людьми по-разному. Механика клавиш, звучание (в т.ч. через наушники) - есть много аспектов, которые могут сильно изменить мнение, как только расхваленный на сайте производителя инструмент предстанет перед Вами "вживую". А бывает и наоборот: "серая мышка" неожиданно окажется подходящим вариантом. Так что - пробуйте пианино и рабочую станцию в деле перед принятием решения о покупке, сравнивайте!

Если Вы [еще] не умеете хорошо играть или покупаете инструмент для ребенка, попросите оценить потенциал кандидата кого-то из знакомых музыкантов, либо договоритесь об этой услуге с вашим педагогом по музыке. Доверять мнению продавцов теоретически можно (среди них тоже попадаются люди искренние), но стоит помнить, что они - материально заинтересованные лица.

Покупать ли в обычном или интернет-магазине - дело Ваше. Аппараты - одинаковые, просто из интернет-магазина могут доставить ввезенный "по-серому" аппарат. По идее, вас это не должно волновать, если продавец предоставляет официальную гарантию на фирменном бланке с печатью. Тем не менее, не лишним будет в присутствии курьера из интернет-магазина отзвониться в сервис и "пробить" серийный номер покупки на предмет возможности гарантийного обслуживания инструмента.
Ломаются цифровые пианино очень редко. Наиболее уязвимый элемент - механика. Да и то - если по клавишам долбить кулаками или использовать аппарат для разучивания громких этюдов 24 часа в сутки. При нормальной эксплуатации и бережном отношении проблемы возникают крайне редко.

Модели, на которые стоит обратить внимание
Этот раздел будет пополняться по мере необходимости.

Полноразмерные цифровые пианино высшего класса. Обладают наиболее богатым и реалистичным звучанием, солидно выглядят. Вполне могут рассматриваться как полноценная замена акустическому пианино с точки зрения обучения музыке и игры сложных произведений. Ценовая категория - $3000 и более.
Варианты: Yamaha CLP-470, CLP-480, CLP-370, CLP-380, CLP-F01, Roland HP-307, HP-207, LX-10.

Полноразмерные цифровые пианино среднего класса. Эти инструменты - разумный оптимум для дома, с точки зрения соотношения "цена/качество" и "реализм имитации акустического инструмента/цена". Могут использоваться для обучения музыке, но обладают чуть меньшим арсеналом средств воссоздания акустических нюансов звучания. Тем не менее, разница в цене со старшими моделями чаще оказывается больше, чем разница в звуке. А механика клавиатуры и вовсе зачастую идентична с механикой старших моделей. Ценовая категория - $1800-2500.
Варианты: Yamaha CLP-340/440, CLP-330/430, Roland HP-103/203, HP-201, HP-302, HP-305, Korg C-320/340, C-520/540.

Напольные цифровые пианино начального уровня. Оптимальны для начинающих. Могут использоваться для обучения музыке детей начальных классов музыкальной школы. По качеству звучания (мощности встроенной акустики и богатству тембров), а также по механике клавиатуры они обычно уступают более дорогим собратьям, однако и стоимость соответствующая. Ценовая категория - $800-1400.
Варианты: Casio PX-200, PX-800, PX-130, PX-330, AP-400, AP-220, AP-420, AP-45, Yamaha YDP-S30/S31, YDP-140/141, YDP-160/161, CLP-220/320, Kurzweil Mark Pro ONEi SR, TWOi SR, Korg LP-350, Kawai CL25, CL30/35, CN21/22/23.

Простые настольные цифровые пианино. Эти "голые" инструменты с минимумом функций интересны как максимально компактная альтернатива настоящему пианино. Но именно альтернатива, а не замена. Как правило, они обладают более легкой механикой клавиатуры, чем у полноразмерных цифровых пианино, но зато богаче звучат, нежели недорогие компактные напольные инструменты. Ценовая категория - $1000-1500.
Варианты: Kurzweil SP2X/SP2XS, Mark Pro ONEi S, TWOi S, Yamaha P-140, P-155, Roland RD-300SX/GX, FP-4, Korg SP-250, GEM PRP 700/800.
Обратите внимание, в дополнение к некоторым из моделей этого класса нужно докупать пару активных колонок (встроенной акустики у них иногда нет; подойдут обычные мультимедиа-колонки 2.0). Даже если встроенная акустика присутствует, зачастую она довольно слабенькая. В каких-то случаях может потребоваться и педаль.

Высококлассные настольные цифровые пианино с расширенным банком звуков и эффектами. Такие инструменты можно использовать и как цифровое пианино, и как качественную MIDI-клавиатуру, и как профессиональный синтезатор с хорошим набором звуков/эффектов. Подобные инструменты отлично подходят для домашних студий, в которых функции секвенсора выполняет компьютер и используются виртуальные инструменты. В этом случае "железный" банк звуков инструмента будет расширить возможности комплекса, а также даст возможность просто поиграть на досуге при выключенном компьютере. Ценовая категория - $2000-4000.
Варианты: Roland RD-700SX/GX, Kurzweil PC2X, PC3X, Yamaha S-90ES, CP-300, Roland V-PIANO, Korg SV-1.

Гибрид недорого цифрового пианино и универсального синтезатора. Такие инструменты привлекают в первую очередь невысокой ценой, объединяя в себе "начинку" от синтезатора (большой банк звуков, эффекты, автоаккомпанемент, возможность создания простейших композиций) и цифрового пианино (молоточковую механику клавиш). Однако стоит помнить, что по звуку такие гибриды не могут тягаться с хорошими синтезаторами сопоставимой цены (но без полноразмерной клавиатуры), а по качеству механики - с качественными цифровыми пианино. Тем не менее, такой вариант стоит рассмотреть, если требуется относительно недорогой инструмент, который хоть как-то смог бы заменить пианино и, в то же время, позволил бы помузицировать при помощи арсенала "синтезаторных" средств. Ценовая категория - $800-1100.
Варианты: Yamaha DGX-620/630, Casio PX-410.

Автономные рабочие станции (Workstation). Пусть эти аппараты и уступают в гибкости, функциональности и вычислительной мощности, а чаще - и в звучании современному компьютеру с предустановленным профессиональным программным обеспечением и хорошей аппаратной составляющей, зато они позволяют сосредоточиться не слишком опытному (или не желающему влезать в технические дебри) музыканту на творчестве, вообще отказавшись от ПК. Рабочая станция позволяет работать сразу после включения, не заставляет разбираться в нюансах настройки компьютера и программ. Включил - работай. Управление и весь инструментарий аппарата описаны в одной понятной инструкции. В арсенале такого инструмента обычно имеет достаточно универсальный банк звуков (около 1000-1500 пресетов), секвенсор на 16-32 дорожки с неплохими возможностями редактирования, процессор эффектов, возможность записывать звук во встроенную память и подмешивать его к MIDI, обработав эффектами; функции сведения и аудиоредактирования. Хоть и с некоторыми ограничениями (по сравнению с ПК), хорошая клавишная рабочая станция позволяет создать композицию "под ключ". Ценовая категория - от $1500 до 8000. Столь большой разброс объясняется разными возможностями инструментов, их потенциалом, звучанием, механикой и размером клавиатуры.
Варианты относительно недорогие ($1500-2000): Yamaha серии MO, Roland Fantom Xa, Korg серии TR.
Варианты более качественные ($2200-4000): Yamaha серии ES, Roland серии Fantom X, Korg серии Triton Extreme, M3 или Pa1X.
Варианты высококлассные ($2700-8000): Yamaha серии XS или TYROS2, Roland E80, Korg OASYS.

Там, где говорится о серии, подразумеваются разновидности одного и того же синтезатора, оснащенные разными клавиатурами. Обычно предлагаются модификации 61 или 76 клавиш полувзвешенного типа, а также 88-клавишная молоточковая. Последняя удорожает инструмент примерно на 50-80% от цены базовой 61-клавишной версии. Иногда к старшей молоточковой модели производитель "дарит" (предустанавливает) одну из опций, которую для младшего инструмента нужно докупать отдельно. Чаще всего это какая-нибудь интерфейсная плата (например, для Yamaha XS8 это FW-модуль, позволяющий реализовать в полную интеграцию с комплектным софтом Cubase4AI для ПК).

                                                                                                                                                                                                                                    (С)
автор-I-bobby