У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

synthforum.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » synthforum.ru » CASIO » А пробовал кто-нибудь от аккумуляторов синтезатор включать ?


А пробовал кто-нибудь от аккумуляторов синтезатор включать ?

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Интересует конкретно серия 6000/7000 но думаю что примерно картина одинаковая и с другими.
у аккумуляторов напряжение 1.2В супротив батареек где 1.5В

пробовал ктонить на аккумуляторах включать ?

спасибо.

0

2

Fletcher написал(а):

Интересует конкретно серия 6000/7000 но думаю что примерно картина одинаковая и с другими.
у аккумуляторов напряжение 1.2В супротив батареек где 1.5В

пробовал ктонить на аккумуляторах включать ?

спасибо.

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:90:602     Можно питать, надо знать -сколько потребляет ваш синт
и  сколько времени вам придётся работать. Отсюда выбираем ёмкость аккумулятора . Для природы вполне подойдёт аккумулятор от UPS -источник для питания компов. 17 А\ час. Если синт потребляет скажем 2 ампера то часов на 5 работы хватит.

Отредактировано vasiliy-nvs (10-08-2014 16:24:59)

0

3

vasiliy-nvs написал(а):

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:90:602     Можно питать, надо знать -сколько потребляет ваш синт
и  сколько времени вам придётся работать. Отсюда выбираем ёмкость аккумулятора .

Я видимо недостаточно подробно расписал.
мне не нужно вместо внешнего блока питания подключать UPS.
Я хочу в стандартный батареечный отсек синтезатора запихать аккумуляторы типа D (бочка).
а по вашей ссылке не про это рассуждают.

и в данном случае не стоит вопрос сколько синтезатор потреблят тока - 5 минут любая "бочка" протянет достаточно большой ток.
Вопрос ровно в том - хватет ли синтезатору напряжения 7.2В вместо 9В ?
вот.

0

4

Fletcher написал(а):

vasiliy-nvs написал(а):

    http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:90:602     Можно питать, надо знать -сколько потребляет ваш синт
    и  сколько времени вам придётся работать. Отсюда выбираем ёмкость аккумулятора .

Я видимо недостаточно подробно расписал.
мне не нужно вместо внешнего блока питания подключать UPS.
Я хочу в стандартный батареечный отсек синтезатора запихать аккумуляторы типа D (бочка).
а по вашей ссылке не про это рассуждают.

и в данном случае не стоит вопрос сколько синтезатор потреблят тока - 5 минут любая "бочка" протянет достаточно большой ток.
Вопрос ровно в том - хватет ли синтезатору напряжения 7.2В вместо 9В ?
вот.

Схемотехника почти всех синтов имеет несколько напряжений питания 5 вольт, 9 или 12. От 5-ти питаются цифровые микросхемы, аналоговая часть от 9 или 12 вольт. Для аналоговой части 7,2 вольта маловато будет. А зачем на пять минут вообще включать?

0

5

я не хочу на 5 минут включать.
про 5 минут я написал только для того чтобы пояснить что время работы в данном случае неважно.
вопрос только в том - зарабоатет вообще синтезатор от 7.2В или нет.

0

6

Fletcher написал(а):

я не хочу на 5 минут включать.
про 5 минут я написал только для того чтобы пояснить что время работы в данном случае неважно.
вопрос только в том - зарабоатет вообще синтезатор от 7.2В или нет.

Заработает , но недолго. Не имеет смысла!!!

Отредактировано vasiliy-nvs (10-08-2014 17:11:15)

0

7

vasiliy-nvs написал(а):

Заработает , но недолго

почему недолго ?

vasiliy-nvs написал(а):

Не имеет смысла!!!

смысл в том что комплект батареек на 4 часа стоит 600р.
перейти на аккумуляторы - еще какой даже смысл! )

0

8

Fletcher написал(а):

vasiliy-nvs написал(а):

    Заработает , но недолго

почему недолго ?
vasiliy-nvs написал(а):

    Не имеет смысла!!!

смысл в том что комплект батареек на 4 часа стоит 600р.
перейти на аккумуляторы - еще какой даже смысл! )

По мере разряда аккумулатора напряжение питания упадёт до значений  при которых схема стабилизации
в синте 5-ти вольт перестанет работать (скажем при разряде аккум.до 5,5-6 вольт)   т.к. изначально
питание уже было занижено на 2 вольта время работоспособности сократится,хотя всё зависит от ёмкости применённого аккумулятора и потребления синта при 7 вольтах. А вот выходная мощность усилителя точно упадёт. Какие аккумуляторы предполагаете использовать? Скажем с ёмкостью -5-7 А\ч
или более в полне при токе разряда 1-2 ампера. Смотря на какой громкости играть часа на три хватит.
А есть "бочёнки" аккумуляторы на 10А/час ?!
http://powercell.ru/index.php/cPath/30_104_105_215

Отредактировано vasiliy-nvs (10-08-2014 19:14:09)

0

9

vasiliy-nvs написал(а):

По мере разряда аккумулатора напряжение питания упадёт до значений  при которых схема стабилизации
в синте 5-ти вольт перестанет работать (скажем при разряде аккум.до 5,5-6 вольт)   т.к. изначально
питание уже было занижено на 2 вольта время работоспособности сократится,хотя всё зависит от ёмкости применённого аккумулятора и потребления синта при 7 вольтах

Ну вот я на это и расчитываю.
если не устраивать дискотеку а тихонько играть - вряд ли он будет жрать много.
но тут вы меня прям заинтриговали и любопытство пересилило лень.
сейчас замерил ток потребления на СТК-900.
в режиме ожидания гдето около 0.25, на средней громкости на автоаккаомпанименте 0.35, на максималке - 0.45 примерно.
поскольку у 7200 звук помощнее - думаю больше чем 0.6 не возьмет.

Поскольку в инструкции указано время работы для марганцевых батарей - с большой долей вероятности можно предположить что речь идет про соляные батареи, а время работы указано с запасом. В этом случае цифры похожи на правду - при разряде номинальным током у солевых батареек типа Д емкость около 2000-2500.

vasiliy-nvs написал(а):

в синте 5-ти вольт перестанет работать (скажем при разряде аккум.до 5,5-6 вольт)   т.к. изначально
питание уже было занижено на 2 вольта время работоспособности сократится,хотя всё зависит от ёмкости применённого аккумулятора и потребления синта при 7 вольтах. А вот выходная мощность усилителя точно упадёт.

Раз пошла такая пьянка - не поленился сделать еще проверку.
Синтезатор вполне себе работоспособен даже при 6В.
заметно падает мощность усилителя и сильно хуже видно надписи на экране но вполне работает.
Самое смешное - работает даже при 4.5В, но в этом случае максимальная громкость треть от номинальной в лучшем случае, а на экране видно только заполняющую подсветку, никакие ЖК-сегменты не горят.

vasiliy-nvs написал(а):

Какие аккумуляторы предполагаете использовать? Скажем с ёмкостью -5-7 А\ч
или более в полне при токе разряда 1-2 ампера. Смотря на какой громкости играть часа на три хватит.
А есть "бочёнки" аккумуляторы на 10А/час ?!
http://powercell.ru/index.php/cPath/30_104_105_215

По вашей ссылке продают очень странное.
в смысле - странный ценник.
пара бытовых ГП на 4000ма стоят около 900р.
а та же пара емкостью 7000ма - уже около 1300.
а по вашим ссылкам ценники какие то низкие.

но как бы то ни было - можно практически наверняка сказать что раз стк-900 заработал легко на 6В, то и 7200 сможет - не думаю что там принципиально различается электроника.

Так что на 7000Ма покупать 3 пары аккумов наверное жаба задушит, а на 4000-ники можно и рискнуть.

ps^ но вам спасибо. разбередили любопытство, пришлось самому на вопрос ответ искать. )

0

10

Fletcher написал(а):

vasiliy-nvs написал(а):

    По мере разряда аккумулатора напряжение питания упадёт до значений  при которых схема стабилизации
    в синте 5-ти вольт перестанет работать (скажем при разряде аккум.до 5,5-6 вольт)   т.к. изначально
    питание уже было занижено на 2 вольта время работоспособности сократится,хотя всё зависит от ёмкости применённого аккумулятора и потребления синта при 7 вольтах

Ну вот я на это и расчитываю.
если не устраивать дискотеку а тихонько играть - вряд ли он будет жрать много.
но тут вы меня прям заинтриговали и любопытство пересилило лень.
сейчас замерил ток потребления на СТК-900.
в режиме ожидания гдето около 0.25, на средней громкости на автоаккаомпанименте 0.35, на максималке - 0.45 примерно.
поскольку у 7200 звук помощнее - думаю больше чем 0.6 не возьмет.

Поскольку в инструкции указано время работы для марганцевых батарей - с большой долей вероятности можно предположить что речь идет про соляные батареи, а время работы указано с запасом. В этом случае цифры похожи на правду - при разряде номинальным током у солевых батареек типа Д емкость около 2000-2500.
vasiliy-nvs написал(а):

    в синте 5-ти вольт перестанет работать (скажем при разряде аккум.до 5,5-6 вольт)   т.к. изначально
    питание уже было занижено на 2 вольта время работоспособности сократится,хотя всё зависит от ёмкости применённого аккумулятора и потребления синта при 7 вольтах. А вот выходная мощность усилителя точно упадёт.

Раз пошла такая пьянка - не поленился сделать еще проверку.
Синтезатор вполне себе работоспособен даже при 6В.
заметно падает мощность усилителя и сильно хуже видно надписи на экране но вполне работает.
Самое смешное - работает даже при 4.5В, но в этом случае максимальная громкость треть от номинальной в лучшем случае, а на экране видно только заполняющую подсветку, никакие ЖК-сегменты не горят.
vasiliy-nvs написал(а):

    Какие аккумуляторы предполагаете использовать? Скажем с ёмкостью -5-7 А\ч
    или более в полне при токе разряда 1-2 ампера. Смотря на какой громкости играть часа на три хватит.
    А есть "бочёнки" аккумуляторы на 10А/час ?!
    http://powercell.ru/index.php/cPath/30_104_105_215

По вашей ссылке продают очень странное.
в смысле - странный ценник.
пара бытовых ГП на 4000ма стоят около 900р.
а та же пара емкостью 7000ма - уже около 1300.
а по вашим ссылкам ценники какие то низкие.

но как бы то ни было - можно практически наверняка сказать что раз стк-900 заработал легко на 6В, то и 7200 сможет - не думаю что там принципиально различается электроника.

Так что на 7000Ма покупать 3 пары аккумов наверное жаба задушит, а на 4000-ники можно и рискнуть.

ps^ но вам спасибо. разбередили любопытство, пришлось самому на вопрос ответ искать. )

Вот и замечательно- раскрыли тему. Спасибо и вам.

0


Вы здесь » synthforum.ru » CASIO » А пробовал кто-нибудь от аккумуляторов синтезатор включать ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно