У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

synthforum.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » synthforum.ru » Общие вопросы » Music & Linux


Music & Linux

Сообщений 51 страница 60 из 230

51

привет. паша меня зовут.
задача минимум(проигрывание миди-файлов) решается следующим макаром:
в синаптике пишем timidity - и смотрим, что есть. ставим(для использования гуя-оболочки ставим timidity-interfaces-extra).
можно без интерфейса, в терминале - timidity /путь-к файлу.
вот картинко: в терминале запущен миди-файл(проигрывание тимиди делает своим звуко-банком, где он и что из себя представляет
- пока не разбирался) и этот же файл запущен через гуй(но в гуе услышал какой-то шум в начале воспроизведения, в терминале
никаких лишних призвуков небыло)
http://i58.fastpic.ru/thumb/2013/0925/5f/9a69e1f88bced07376e08bb0d359695f.jpeg

причем - это независимо от наличия джекмиди, альсы или пульсаудио - просто воспроизводит мидишку.

пока все, побежал арбайтен физически.

0

52

спасибо, Паша,
попробуем, хотя вобще-то я имел ввиду проигрывание через карту со своим синтом )

как первый шаг к её оживлению миди возможностей.

Отредактировано Antonio (25-09-2013 16:38:46)

0

53

...Паша!, - привет, меня - Олегом зовут..

..А - типо вопрос - "вином" в линуксе юзать проги "фрии" - "кошерно" или да? - а то ужЪ дюжэ звук хорошЪ у виндовзовзких VSTi, чО ужЪ тамЪ..

..Миди-клава подхватываеться и через usb, и через миди-гейм порт карточки, у меня так-жэ Vortex 8830-ть.., и та-ки через Savihost und Vstihost нехило всё играет (почти всйо..)

..Почему "вино" юзаю исчё: не могу запустить jack, хотя догадываюсь, почему: старая звуковуха, тупо не понимает (нечем) софтовые указания, всё-жэ "линукс - для людей" ваять начали лет десять назад, карточка вортэксовская - ужэ редкостью была..., соответственно - не заморачивались под неё..

..Да!, - ещё Dream-Studio есть, со столом Unity, тожэ доффига чё есть, почти 4-е гигабайта - образ..

0

54

Antonio
сегодня времени практически не было, но вытащил из загашника аудиджи2 и воткнул в стационар
(посмотреть на работу смогу только послезавтра) - посмотрим, как будут подгружаться sf2.
далее - чтобы понять, как идут звуковые и миди-потоки, нужно глянуть на это дело вооруженным глазом,
т.е. - на "полотне" patchbay и в соединениях джека посмотреть чево-куды.
вот очередная картинка:
http://i60.fastpic.ru/thumb/2013/0926/d4/bba31ddf3edede5cd8d929d478ec3fd4.jpeg

здесь на полотне patchage мы видим запущеный qtractor с миди-файлом, qsynth(а это гуй для fluidsynth sf2) через который
эта мидишка звучит.
справа вверху показано, что системный выход миди я соединил с кусинтом.
а у кутрактора зеленый порт мастер(миди-выход) соединен с системным зеленым миди-входом.
немного мудрено - но это я чего-то накрутил, раньше запускаешь джек, кусинт и кутрактор с мидишкой,
и в кутракторе выбираешь выход - куда. и все, можно обойтись без патчбэеев и соединений джека.

олег - а почему нет? только учти, вино без wineasio для работы со звуком(в основном с миди)
- это все равно, что юзать в винде виртуальные инструменты без асио-драйвера - при связке
миди-клава+вирт.синт - гемор обеспечен(а также щелчки, скрипы и прочие звуковые артефакты).

про дримстудио и прочее - пробовал(на дрим даже мыша(xfce4.10) устанавливал, ибо юнити никак меня
не вставляет). и убунтустудио, и кхстудио и дримстудио - по сути очень похожие дистрибутивы
- но это все убунта, а я предпочитаю дебиан(хотя репы убунтушные использую). да и образы раздуты
- две трети прог для меня не нужные, начнешь убирать - обязательно че-нить поломаешь
(я то же линуксоид неопытный).
вот сцылко на дебиан-вэй ( http://tangostudio.tuxfamily.org/en/doc … ngo-debian ) я пробовал.
ниче, мате - это форк гном2. но потом начал использовать сборки алекса за основу, а к ним подключать
репозитории tangostudio, kxstudio и avlinux(ядро оттуда беру) и устанавливать мета-пакеты аудио.

0

55

pavluxa написал(а):

(я то же линуксоид неопытный)

а я тогда кто? )))
Паша, спасибо за разъяснения, посмотрю и попробую, наверное, в выходные уже, тогда буду спрашивать уже предметно.

ponti написал(а):

..Почему "вино" юзаю исчё: не могу запустить jack, хотя догадываюсь, почему: старая звуковуха,

действительно, из-за того, что старая?
а у меня и вортекс и еще более старый AWE Gold, тогда у меня никаких шансов на jack вообще, что ли?

0

56

Кстати, в плане научного бреда. Давно еще в 90-х была неплохая операционка BeOS потом превратилась вроде в Haiku. Изначально заточена именно под мультимедиа, бесплатная и очень шустрая. Помнится в 90-х спокойно воспроизводила 8 окон видео одновременно и спокойно на моём Р2-350 уделывала виндовс по всем задержкам в многопоточном аудио. С тех пор я про нее особо не вспоминал, если интересно, покопайтесь сами.

0

57

К сожалению, как бы ни был а хороша ОСь, равно как и другой софт/хард - всё упирается в поддержку (в широком смысле, в том числе и сообщества пользователей) - если какая проблема, вопрос - куды бечь?

0

58

ИМХО, хорошей в полной мере ОСи сегодня наверное быть уже не может. Нереально все это поддерживать всем миром, всеми производителями. Я вон уже замучался со свей EMU внутренней и виндой 7-й, но что делать... либо покупать железо другое, либо терпеть. Жить на старых ОСях можно только в дали от инета. Вообще конечно можно упереться и поставить комп отдельно от сети, но по итогу будет все равно не удобно :)

0

59

Antonio
вот что сходу нарыл по твоим картам(имхо - дело в ядрах, на старых-до 2.хх поддержки еще нет, на новых-после 3.6 -
уже может не быть, но не уверен):
"Creative Sound Blaster AWE64/Gold и 16/32/AWE PnP карты необходимо активировать используя isapnptools...
...  Поддержка AWE32/64 включена в ядра серий 2.1.x (см. также SoundBlaster AWE mini-HOWTO от Marcus Brinkmann для получения детальных инструкций по установке)
    MPU-401 MIDI Интеллектуальный режим (не включайте не обдумано)
        MPU IPC-T
        MQX-32M
    MPU-401 MIDI UART только "глупый" порт (не включайте необдуманно)
    Yamaha FM синтезаторы (OPL2, OPL3, OPL3-SAx (начиная с ядер 2.1.x) и OPL4)

OSS поддерживает все MIDI платы включая Wave Blaster, TB Rio и Yamaha DB50XG. Единственное требование - поддержка для карты хоста + настройка карты-хоста с помощью soundconf. Дочерняя плата будет доступна через MIDI интерфейс карты-хоста..."

так что терпение - думаю, в линухе все возможно...

0

60

терплю..)
надо будет почитать, что там Маркус  на хаутил

0


Вы здесь » synthforum.ru » Общие вопросы » Music & Linux


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно