У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

synthforum.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » synthforum.ru » Общие вопросы » Music & Linux


Music & Linux

Сообщений 171 страница 180 из 230

171

dssi-vst <- вот чё надо в синаптике искать, "адаптер" для VSTi - синтов и эффектов для виндовз но! > с возможностью запуска в LMMS на линуксе, ALSA сервер всё тянет, jack - не нужэн, возможность работать с миди в самой LMMS реализована, - но я не пробовал - ничё не могу сказать.., LADSPA срабатывает, типо, если не путаю чево..., и wine установленный обязательно - иначе не сработает подключение в LMMS...

0

172

недавно, вместо связки drumstick midi player+timidity для прослушивания мидишек попробовал аимп2 - работает без проблем. джек не обязателен, sf2 банки можно подгружать(я пробовал банк в 1.7гб - тянет), но вшитый на 2мб неплохо(относительно) звучит. жалко, что на внешний синт нет посыла миди - было бы ваще зашибись.
сейчас плотно взялся за секвенсоры линукса - нужен с нормальными (привычными) функциями миди-редактирования и импортом файлов с описанием банков внешних синтов(.ins-файлы). пока - затык. все чем-то не устраивают.
зы: самый подходящий вариант - cakewalk9  [взломанный сайт]  , пробовал кэйк3 - работает, но если пробую посмотреть эвент-лист или пианоролл - вылетает.
пока печалька по поводу миди-секвенсоров в линуксе.

0

173

не далее как вчера после долгого перерыва включил копм с линуксом, перечитал твои советы по секвенсорам. Собрался уже Музу установить, но что-то меня отвлекло.
Вот и вся любовь.
Кейк запускаешь через Wine, как я понял?

0

174

ага.
мало того - дошел до того, что пробую сонар х2 триал под вайном  [взломанный сайт] 
а всего-то навсего - нужен просто софтовый миди-секвенсор. после (и совместно с) железных секвенсоров, я как-то больше общался с кэйкволками, с кэйка 9 - весьма плотно. и сейчас, попробовав что-нить из фри - все равно вспоминаю кэйк.
вот как выглядит мой алгоритм работы со старыми, уже давно записаными, мидишками: открываю ее в основном в мусе или розегардене, для того, чтобы убрать эксклюзивы, контролеры и номера банков/патчей(ибо писалось для разных клавиш и зв.модулей - не для коржика :) ) , обрабатываю и сохраняю опять как миди. чтобы открыть в ку-тракторе, ибо только он один из всех может воспринимать файлы .ins для внешних синтов. но удалить/вставить контролеры в ку-тракторе не получается! - не нашел я там такого. вот и скачешь туды-сюды...
а чего стоит, в розегардене - назначение воспроизведения на ctrl+enter и остановки на ins?? а на пробел назначено-внимание- запись врезкой...
а как все это безобразие переназначить - не нашел(перерыл все параметры, их там с гулькин х...(хрен, конечно)).
ладно, ку-трактор - он, похоже, вылуплялся из мультитрекового аудио-редактора, а затем ему добавили миди-функций. но эти-то.
три проги - и для всех трех нужны инс-файлы своего формата. бред.
а в остальном - все замечательно. разобрался с сессионным менеджером(из репа кх использую пакет cadence) - все аудио-потоки, в том числе флэш-плеер браузера, проигрыватели видео/аудио идут через jack d-bus и микшируются, пробовал смотреть видео на телеке через hdmi-шнур - усе пучком. на винду - не хочу.

Отредактировано pavluxa (20-01-2014 03:09:59)

0

175

приветствую. (перепост моего же сообщения с форума MF). собрал и забэкапил систему на дебиан7(х32), с реал-тайм ядром 3.2 пае, окружением матэ и репами тангостудио и кх. получилась сборка тангостудио (http://tangostudio.tuxfamily.org/en/planet-tango/ 113-tango-studio-update), только без лишнего немузыкального софта, изменен вн.вид и добавлен пакет cadence. а так же EnergyXT 2.6 demo, Sonar6(для привычной работы с внешними инструментами, с аудио не работает), Reaper, OpenOctave OOmidi-2012, ChordPulse_2.2 - создание авто-аккомпанемента (имеется небольшое кол-во стилей, в кач-ве основы может пригодиться, если нет под рукой клавиш). через аимп слушаю миди-файлы, если надо по-бырому(у него свой sf2-банк). присутствуют стандартый GM sf2 и drumkit гидрогены(хотя весу они добавили - удалять не стал, чтобы можно было с флэшки работать).
вот картинко http://itmages.ru/image/view/1826484/2e8acd4c

хотелось бы обсудить на реальных примерах(и потом включить их в сборку) написание музыки в линукс - ибо, повторюсь, нету сейчас в русскоязычном сегменте линукс-сообщества подобного. диги-линукс размещает только новости, форум не работает, практику обсуждать негде(да и с теорией - не ахти).

сборка: https://yadi.sk/d/EwUbKHaBZMhB5

подробности: имя пользователя user , пароли 123
бэкап сделан прогой refracta - на раб.столе ярлык установки - можно выбрать простую установку(там выбирается только раздел, своп автоматом не подхватывается), но я обычно выбираю эксперт - отмечаю пункты 4(подхват свопа) и 12(смена имени хоста, под которым комп будут виден в сети). почитав остальные пункты - разобраться не сложно(можно отдельные разделы /boot и /home сделать, можно имя пользователя и пароли поменять сразу).
включен автовход. практически все изменения, сделанные при работе с флэшки(или диска), сохраняются после установки на ж/д. подчеркиваю - это не установка дистрибутива - это развертывание образа системы, уже работавшей и за-бэкапленой.
поэтому, нужно совершить ряд действий(настройка аудио-системы) сразу, с флэшки. я извиняюсь - забыл аудио настройки сбросить на дефолтные, все настроено на мою карту xstation.
в меню "система--параметры" первый пункт - выбор аудио-карты по умолчанию(в дом.папке образуются 2 скрытых файла asoundrc).
затем - настройка Qjackctl и cadence - выбрать свое уст-во и его оптимальные параметры(мне, например, иногда приходилось кол-во буферов ставить нечетное, 3, при работе с юсб-картами. где-то прочитал, что так лучше для юсб). затем перелогинится - если услышали звук входа (позаимствовал у команды рунту, надеюсь, ругаться не будут - ибо нет у тангостудио своего), значит все в порядке. можно погонять с флэшки, можно ставить на ж/д.
да, еще - ядро реал-тайм, и мне, для нормальной работы с моим весьма "несвежим" системником(биос уже не перепрошить) пришлось добавить в граб( /etc/default/grub ) параметр noapic(если этот апик в биосе отключить - не грузится винда. а похерить ее мне все никак не удается - иногда за этот комп садится жена :) ) рефракта этот параметр не добавляет, поэтому при загрузке флэшки на этом системнике мне нужно добавлять вручную noapic после quiet в строку параметров загрузки.
внесение изменений в коньки - файл .conkyrc в дом.папке. да - параметры времени - погода показывает воронеж, ставьте свое. коньки ориентированы на разрешение 1280х1024, хотя ставил на ноут 1280х800 - вроде бы не вылезают за пределы экрана.
после установки и перезагрузки в системе делаю две команды от рута #update-initramfs -u и #update-grub .
на верхней панели - ящик с ярлыками муз.прог. дополнительно, справа панель wbar(ее конфиг так же в дом.папке).
на флэшку писал ультраизо из винды и mintstick(есть в сборке) из линукса - работает. юнетбутин не пробовал.
пока все. кого заинтересует - можно в личку.

Отредактировано pavluxa (10-08-2014 21:22:33)

0

176

Паша, ты крут! Я правда ,не всё понял, про коньки там и прочее.
Я пока задвинул свои эксперименты, ящик с линуксом пока стоит, ждёт.
Он ведь у меня ещё древнее, чему тебя. Честно говоря, рассчитывал ,что линукс не так жруч, как винда. а получается, что нет.
Запустил Ямаху и видимо, успокоился, уставши.
А тебе - успехов!

0

177

...Вот не поленился я: скачал бубунту 10.04, запустил, - ведь как в винде ХР всё летает!, - не жрёт проц, памяти, - мизер, - окошки эти резиновые, - прикольно, да.., - но ведь сцуки!: репы старые, - да и те не хотят "проги вставлять" нормально, - типично майкрософтовские заморочки, - типо переходи на новые версии, - хрена тебе старым да быстрым набором пользоваться...

..нету firmware в репах под некоторые вай-фаи,  - хрен с им, - через USB в нет вылажу, - дык огнелис, - ужэ стар для яндекса и гугла, - на почте не дают диском пользоваться, версии прог, - покорёжены, - хрен запускаются, - а по дефолту, - мало прог на установочном образе, - и звук не записать, и, - не обработать, - гады...

..дебиан 7.4 чо-та не потеме с вином не дружит особо так, - проц нагружает...

...Вот точно: линукс, - это чтопп майкрософт в монополии на ОС не обвинили, - ибо не токо я, - повсюду все тихо охреневают в прожорливости новых версий бубунт, арчей, сюсек и прочих альтов.., - и это при том, - что четыре года назад доказали бубунтой 10-ой, - может линух на компах шевелиться!, - но мафия софтовая, как и строительная, и прочая, - дело знает туго, - хрен вам, юзвери, - а не бесплатный десктоп с прогами ништяковыми, - увы, спецом ваяют недософт, - программеры то все, - на зряплатах в тех-жэ майкрософтах, рэд-хатах, ораклах и прочие, - реально "за идею" ваяющщих, - если тридцать процентов наберётся (официально кто-то копался в этом вопросе..), - максимум будет...

....принцип "одноразовых" носков не даёт покоя дажэ авто-производителям, - не то, что софтоваятелеЙ...

..ЗЫ: ещё-б строители начали "однодневные" дома лепить, - ващще ляпото была-б!...

0

178

ну да... почитал.. понял,что чет не понял.. а так то да- делали ж люди.. один раз столкнулся с "бубунтой" этой.. я первый раз вообще думал,она матерно так называется.. Мне ноут принесли- там вот такая операционка и все висит.. Я еле нужные людям файлы оттуда вытащил- и сказал,какое название,такой и "полет",че ж вы хотите.. :))

0

179

ребяты - вы заблуждаетесь.
дебиан изначально отличался от убунты в подходах к дистростроению(использованию новых ядер и т.д.).
не буду много говорить - вот картинко: http://storage6.static.itmages.ru/i/14/0807/s_1407421168_4639092_fc42d80a52.png
дебиан 7.6, ядро 3.2 реал-тайм, вайн 1.4.1 от тангостудио, матэ 1.4(типа старого гном2). библиотеки libc6 и libqt4 обновлены, чтобы можно было пользоваться программами уровня убунты 14.04. ardour3 последний. да и вобще - софт стараюсь держать свежий(кроме сонара 6-го :) ).
посмотрите, каков расход оперативки при запущеном лисе, джек-сервере, сонаре и хорд-пульс через вайн - 542 мб. самое большее жрет огнелис.
после входа система потребляет 120 мб(со временем, конечно, расход подрастает, но не намного. самое много у меня комп работал, не выключаясь, больше недели - оперативки было 130мб и своп 40мб). т.е. - эту же систему я использую на ноуте с 1гб оперативки и встроенным видео интел. не напрягаясь.
и на все это я потратил 25 баксов за сонар на ебэе.
кстати - на ноуте еще стоит рунту-лайт 14.04(то же с матэ переделана) - там с новым lowlatency ядром расход чуток поболе - после входа около 150-160мб.
щас на стационаре пробую систему х64 - хочу сравнить. (дочери пару лет назад на ее ноут поставил дебиан64 - и больше вопросов по поводу системы не возникало. а офис через вайн, по ее словам, работает чуть ли не быстрее, чем в винде).
нахрена мне вынь 7-8 с ее политикой, которая гораздо более нелояльна к пользователю? и стоит - охренеть. а все эти современные DAW и к ним плагины и звуки - если ведь все покупать(по чесноку) - меня жена с такой музыкой из дома выгонит. и будет права.

Отредактировано pavluxa (07-08-2014 18:54:10)

0

180

....да я в основном бубунту критиковал, - дебиан да, - жрёт мало, даже айсвеазел, - не так уж и много отйэдает оперативки, - я про работу LMMS или софта старого под винду, - чё-та синты спотыкаются, - под минт 13-ь , - всё летало, - но!, - они-жэ, - минтостроевцы, - бабки хотят, - потому бесплатные образы, - типо как демо-версии, с ограниченным сроком по полноценному фунциклированию, - они-ж предлагают купить нечто, "минт-бокс" называется, - типо как эппл: подобранное железо и заточенная под него минт-сборка, - вроде 500-т баксов или больше этот "ништяк" стоит...

..на ихнем форуме оффисияльном мат-перемат на англицком стоит..., - где они пытаются впарить платный продукт с "поддержкой", - прям рэд-хат или виндоузЪ...

0


Вы здесь » synthforum.ru » Общие вопросы » Music & Linux


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно