У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

synthforum.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » synthforum.ru » Общие вопросы » Music & Linux


Music & Linux

Сообщений 161 страница 170 из 230

161

блин, задолбал мегавонь - сто метров в сторону - не могу соединится.
какое-то место хреновое.

олегу

олег, да я понял. я уже сталкивался с таким - на видеомаксе был саня дацков - sdat2000
(мужики, кто помнит - привет от него. он щас в стройке закопался - ни в инет, ни музыки).
он так делал - накидал гармонию живьем на коржике, дописал живые, голос - песня готова.
и потом к ней не возвращался, хорошо ли, плохо записано. я пытался его к секвенору
приобщить - голый васер(хотя сонар имеется).
у меня немного по другому - музыка в башке крутится иногда - и я пытаюсь ее озвучить.
а исполнительских данных часто недостаточно для реализации. и здесь на помощь приходит
секвенсор(иногда пошагово нотки пишешь, потом оживляешь).
да и вернуться, изменить(а иногда - кардинально) миди-события всегда легче, чем аудио материал.
для меня то, что я вновь за клавиши сел - уже офигительно(года два ваще ни кнопки не нажал).
короче - пути разные, главное - что на выходе: музыка или теоретические разговоры про то,
какая доу и система лучше. тебе нравится твое занятие, ты получаешь удовольствие от процесса
- и хорошо.

антон - ардоур - да, содержит(3.5 - точно). - но функции эти пока бедноваты.
но я ж писал - не подходи к процессу с мерками винды: надо тебе состряпать миди - есть другие,
попроще. ку-трактор миди кушает на раз-два - нужно в поле треков пкм-выбрать импорт(миди-аудио)
и твоя миди будет на борту. давай так - чуть позже с картинками - как загрузить и запустить.

0

162

pavluxa написал(а):

давай так - чуть позже с картинками - как загрузить и запустить.

Паш, не критично, сам попробую разобраться, спасибо)

0

163

попозже2

чем сборка отличается от дистрибутива?
по сути - пользовательскими данными, которые размещаются в папке /home.
в дистре эта папка после установки практически пуста.
с сборке там находятся настройки юзера и его данные(музыка, видео, папка wine со своим содержимым).
вот я качал, ставил такие сборки, смотрел, как это дело выглядит с точки зрения
разных людей - и что-то выбирал для себя. очень нехватает примеров - скачал бы сборку - а там
пара десятков музыкальных проектов, с использованием различных прог и плагинов.
а то убунтустудио - по сути - ширпотреб, хотя они и пишут - предназначена для музыкантов,
художников/фотографов и тех, кто занимается видео. нет дистра, заточенного под
дела музыкантов. в начале 2000-х кинулись, вроде, собрать такой - проект agnula на основе дебиан,
но развития он не получил, заглох. таногостудио 1.2 кармасутра - пожалуй, имхо, единственный
внятный дистрибутив для музыканта - на основе убунту 10.04 с ядром 2.6 и гномом 2.
(но, опять же, примеров бы туда накидать - для начального этапа было бы самое то).
есть еще avlinux 6.1b - но там у меня проблемы были с локализацией, да и установщик remastersys,
- с ним надо разбираться по локалям. а так - очень мало потребляющая оболочка lxde(60-70мб со старта).

основа?
ну да, ты же сам говорил - ядро. только это ядро, взятое у торвальдса, потом разными командами
перерабатывается под свои нужды. дебиан - основа целой ветки дистрибутивов, использующих .deb
пакеты в репозиториях(а у каждого дистра есть свой оффициальный репозиторий, и набор софта в нем
может отличаться от других). у убунту - свой, у мяты - свой и т.д. из этих офф.реп установленная
система получает обновления(в зависимости от срока поддержки) - но можно подключить сторонний
репозиторий(как правило - родственного дистра в ветке), и устанавливать оттуда и ядра, и проги.
но! практически всегда пакеты взаимосвязаны(версиями, зависимостями) - поэтому у начинающего
пингвиненка появляются ошибки при установке прог из чужого репо, приводящие к сбою системы.
дебиан - самый консервативный дистр в своей ветке - по использованию несвободного софта(non-free).
вот такая казуистика - несвободное по и открытый код(взять те же дрова на видюхи).
у дебиан нет, как в убунте, установщика про-при дров. как правило, тут используют sgfxi-скрипт.
релизы дебиан не печет, как пирожки. софт не всегда свежий. но зато - надежда на стабильную
работу в офф.дистре.
мята сейчас есть и на основе дебиан(его тестовой ветки), lmde, есть и обычная, с убунту-ядром.
можно, конечно, сделать из дебиан убунту(подключив репы, заменив ими дебиановские и поставив
ядро от убунту) - только зачем? а просто "насовав" прог - дебиан все равно останется собой.
дебиан не использует центр приложений - основа обновлений и установки прог - синаптик.
а в мяте попробуйте, обновите систему из синаптика? не получится - убрали они эту функцию
по умоланию. чтобы обновиться - жми отдельную кнопку. мне это влом. так же, как и их фишка
- меню циннамон(форк гном-шелл) - ну ненравится оно мне. да и редактировать его геморно.
еще - сервера обновлений - в мяте нет русского(хотя не всегда использую, но все же - абидна).
белорусский есть, а нашего - нет.
вот почему я говорил - если уж использовать не дебиан, то выгоднее бубуку,
подключив репу кх-студио(можно и танго2 дебиановскую), для музыканта.
а окружение(кеды, матэ, мышь, юнити, гном-шел, lxde) - на ваше усмотрение. это вобще отдельный
разговор.
мы коснулись слегка ветки deb-основанных дистров, а есть еще туева хуча, основанных на
других принципах.
с одной стороны - многообразие хорошо, а с другой - ну нельзя же делиться до бесконечности...

зы: небольшое отступление.
я не использую винду7, хотя сейчас, вроде, там залатали основные дырки.
по одной простой причине - есть такая штука в системе - планировщик заданий.
я всегда его отключал. а в семерке - не могу. а это чревато. подумайте сами.
вот и в линуксе - с появлением новых ядер и оболочек, администрирование системы простым,
непрошаренным юзером становится все труднее и труднее.
убунту с юнити по умолчанию жрет, почти как семерка. а функции администрирования убираются
все глубже и глубже...
 

0

164

Паша, наконец-то одолел твой экскурс, читаю параллельно всякие ресурсы - потихоньку понимание приходит.))

А что за планировщик заданий в Win7 и чем он чреват? У меня основная система - как раз семёрка - вроде работает, проблем особых не вижу, кроме того, что переборщили они с "френдли"..

0

165

да, давеча пытался оживить AWE. смотрел тут
https://help.ubuntu.com/community/Midi/ … o_Awe32.29
(правда, на минте)

и на сайте АЛСы в соотв. разделе, где карты. Более-менее понятно , когда читаешь.. а фигли - не видит её укс!

modprobe проглатывает команду и тут же возвращает в командную строку - без всяких сообщений. Как понять - отработал он или нет?

0

166

антон, про планировщик: если кратко - инструмент обоюдоострый(как и многие проги), способный принести как пользу,
так и вред. для музыканта - ты занимаешься написанием своих шедевров, а тут, вдруг, система начинает выполнять
какие-то свои задачи(забитые разработчиками в планировщик по умолчанию). в результате - проект похерен(если не сохранился),
и приходит раздражение, сначала легкое, потом, по мере осознания - больше и больше.
в вынь7-8, во вкладке администрирование--службы возможность отключения планировщика заблокирована разрабами,
как оин говорят:"для блага неопытного пользователя, дабы он не порушил систему". - и это, меня лично, очень напрягает
- если я покупаю продукт, а доступ к функциям его не имею - почему они решают, что для меня благо, а что нет?
почему по умолчанию в 8-ке идет этот планшетный интерфейс, когда я ставлю систему на десктоп?
а планировщик - это возможность удаленно использовать мой комп по расписанию - загнал туда какую-нить бяку, которая
прописала в планировщике - 31.12 в 23.59 - запустить форматирование жд(всего) - шутка такая...
может, я покажусь параноиком - но повторюсь - комп мой, и я желаю им управлять единолично, а не совместно с корпорацией.
(такой случай - был у сани дацкова в гостях - так он мне жаловался на камеру ноута: иногда включается сама по себе.
огонек загорается. зачем?? - так он ее залепил, чтоб не подсматривала :) )
можно поковырять реестр семерки для отключения, можно слегка уменьшить кол-во задач в самом планировщике
- но факт остается фактом: аминистрирование--службы - здесь начинают урезать возможности(для блага).
похожая ситуация с гномом3, юнити и корпорацией шаттлворта - упор на сенсор-планшет и убирание сервисных
админских функций "вглубь" - типа: мы лучше знаем, что вам нужно.

про awe - а ты уже с ямой полностью разобрался? звучит?

0

167

Ямаха звучит, пока только попробовал миди-файл проиграть. На этом успокоился. Секвенсеры и миди-клаву пока не трогал. AWE решил попробовать в качестве смены деятельности, которая, как известно "лучший отдых".

0

168

...Антонио, попробуй в synaptic-е найти што-то типо librealsa-хрензнает какшто-особые типо для старых и редких карточек драйвера-фирмваре, ямаха -среди перечисляемых есть, набери в "поиск" в синаптике alsa и высветит доффига.., токо интернет должэн быть, если не обновлял пакетов список....

..Я затрудняюсь с фоткой экрана: тупо на w2k переполз: заманался я "виснуть" на "смачном" звуке, ZynAddSubFX с нехилой библиотекой от одного чувака токо так вешает процы в линуксе.., хотя - таки подобрал компоновку:

именно што Mint Maya 32-х битная, aptoncd-шная подборка прог, благо - с пол-пинка срабатывает в мяте восстановление-инсталляция, прога LMMS - маст хаве, с прибамбасом подключать VSTi (хост для линукса) в связке (обязательной!.) с wine - ПОЛНОСТЬЮ!!!! фрии!!! получаеться система для напейсания музыки, просто мой комп - не тянет, у одного чувака собрал на новом компе с 3,5 ГГц процем (относительно моего - новом) - нифига себе звук!... (встроенная звуковуха, реалтек вроде..)

0

169

Спасибо, Ponti!
Только ямаха у меня дров не требует, а вот AWE..
Но firmware это не драйвера вроде, а прошивка.. не?

0

170

..firmware - прошивка, просто там и то, и - то, насчёт AWE - не приметил, можэт - есть, счас не могу глянуть - на винде счас я...

0


Вы здесь » synthforum.ru » Общие вопросы » Music & Linux


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно