У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

synthforum.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » synthforum.ru » Общие вопросы » Music & Linux


Music & Linux

Сообщений 151 страница 160 из 230

151

кактусы - они такие.
а рабочие столы юнити - многие юзеры линукса недовольны ими.
да и тригномом в целом.
а у танго - гном 2 - я как попробовал - так и теперь сижу
(или на форке mate, или в сборках алекса, где он каким то образом
умудряется придавать своим системам старый привычный облик гнома).
ну и хватит лениться - пилите, шура...

0

152

..Вангую: бубнта 12.04.1 и йэя производныйа: Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu, Mint Maya, и прочий зверинец - будут счетаться через пару лет - пиком достижэний безплатных осей и иксов граффичных.., в плане надёжности, удобства и совместимости...

0

153

..К юнити привыкаю по-маленьку, мерс они с Космонавтом забацали, ежэли чессно...

..Удобства многие - с WinXP слямзили, достаточно чётко работает...

..ужэ четвёртые сутки не вырубаю - нифига не зависает, не тормозит, сама бубунта память чистит, вообсче - осчуссчение простенького ИИ - та-ки есть малька..

0

154

Паша, можешь нас с тобой поздравить! Заработало! Пришел к этому окольным путем через терминальный alsamixer )))
Потом выяснилось, что мог туда не ходить, но это уже не важно.
Задача минимум - решена!

0

155

поздравляю.
а я тут, но наводке знакомого, скачал и установил испанский дистр для работы
с музыкой, Musix ( http://distrowatch.com/?newsid=08128 ).
встал криво, не пойму, что за фигня с грабом и initramfs. да ладно.
суть вот в чем - в этом дистре есть примеры работы со звуком(папка demos).
настроил джек, выключил его, жмешь пример - и он загружается со своими
инструментами и настройками. вот записал.
а как тут выложить в плеер - чтой-то неврублюсь.
[file=44504-1383128006][/file]
(а, оно само в плеер залезло)
картинко для антона сюды

демо розегарден

http://s6.uploads.ru/t/Ul3Jh.png

в данном примере звучат всего два синта - гидроген(барабасы) и zyna(остальное).
записывал в маленькой проге mhWaveEdit, потом в мп3 в конверторе
(так и называца Аудиоконвертор) перекинул.(аудасити что-то глючит в ней).

Отредактировано pavluxa (30-10-2013 14:18:52)

0

156

Забавный музон ). Стесняюсь спросить - а в чем прикол? )
Вопрос тебе как к спецу, а также прочим спецам (пока кроме меня - все спецы)
1. "Рейтинг" Линукс - секвенсеров - ну чисто субъективный. Qtraktor, Rosegarden, Ardour, Muse ?? сложно субъективно - тогда исходя из критериев ресурсы/лёгкость в работе/функционал
2. Все разновидности Линукса (сборки, дистрибутивы)
(http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c … uselang=ru)
- они чем принципиально отличаются? набором софта? Я так понимаю, ядро всё равно одно? И вот например "Минт на основе УбУнту" "Убунту на основе Дебиан" - что это означает - основа, она в чем?
Я могу взять Дебиан и насовать туда и выкинуть оттуда программ  - и получится Убунту?

0

157

прикол в том, что ты, возясь с линуксом уже сколько-там времени
добился звука?
а здесь - скачал дистр, установил, слегка настроил, подключил клавиши
- играй. для примера соединений - демки.
не надо, как олег, изобретать велосипеды с вст-адаптерами - смотри, что
есть в линуксе.
остальное - позже.

0

158

попозже1

1. рейтинг - действительно, чисто субъективный, ибо пользователей слишком мало (по сравнению с виндой и маком).
вот что я писал на musicforums:
"...здесь дмитрий уже уделял внимание принципам работы с аудио, я же начал знакомство с миди-возможностями:
практически во всех репах есть три миди-секвенсора(не трекера) - muse, rosegarden, qtractor.
(системы ставятся на ноут, чтобы без наличия клавиш, можно было бы поработать с миди-проектами)
итак - муся - в ней единственной я нашел возможность записи с предварительным отсчетом, прога руссифицирована,
все бы ничего - нет импорта карты звуков внешнего синта(имеется корг па500 и 200 звуков в синтезаторной части
новэйшен). можно редактировать имеющиеся карты - но возиться не хочется.
папки плагинов, похоже, жестко забиты - я не нашел возможности просканировать дополнительные папки
(поставил корг-легаси и эдирол hyper canvas). принимает ladspa, mess, dssi, vst-native. (на будущее сделал
себе заметку об этой проге, а пока - в сторону).

rosegarden - импорт/экспорт карт есть, только в своем формате :)
если на миди-треке прописаны контролеры(громкости, панорамы и т.д.) - то на миди-микшере крутить ручки
бестолку, не реагирует - надо удалять контролеры. запись с предварительным отсчетом не нашел.
больше всего "добило" назначение пробела на функцию "запись с врезкой"... воспроизведение-ctrl+enter.
где редактировать "горячие клавиши" и есть ли такая возможность - не нашел.
эффекты и вст-и - те, что присутствуют в проге. внутри возможности добавить не нашел.

qtractor - поначалу очень на него расчитывал(ибо он кушает файлы .ins и я наконец увидел звуки своего
коржика!) - но оказалось, что все не так уж гладко: создается одна миди-шина с 16-ю каналами, и все.
больше создать мне не удалось(чтобы выход был на разные инструменты). можно только повесить на трек
в качестве эффекта виртуальный синт из имеющегося набора, а вот направить один трек на корг, а другой
на новейшен - не удалось.
еще - импортирую мидишку, а вот удалить с нее контролеры(эвент-лист совмещен с пиано-ролл - мне показалось
удобно) - не могу. и при проигрывании с начала звуки меняются на прописанные. ноты - пожалуйста, а контролеры
- удалить нельзя. запись из-за такта не нашел(здесь вобще мудреный способ записи - похоже, нужно сначала
обозначить регион и выделить его, а потом писать)..."
про ку-трактор добавлю - интуитивно он проще(имхо). сейчас, если мне нужно вывести звук и на клавиши,
и на вирт.синты - запускаю несколько копий(или добавляю мусю или розегарден),
в claudia это все синхонизировано и при выборе сессии загружается автоматом.
есть Qmidirouter - разбираюсь пока. надо сидеть - а сейчас усидчивости не хватает, как раньше.
из репы кх-студио ставится oomidi2012 - с ним пока плотно не разбирался.
а в целом, алгоритм работы в линуксе у меня таков - вышеперечисленые секвеноры использую для
записи миди-основы(т.е. их аудио-функции мне не нужны, ищу, где удобнее запись и редактирование
миди). по сути - эти проги для меня лишь как окна пиано-рола и эвент-листа.
затем - сгоняю по-треково в аудио в ardour или mixbus(которые то же запускаются в сессии).
получается - система линукс - одна большая DAW, в которой проги, эф-ты, вирт.синты - это процессы.
при наличии большой оперативки есть плюсы по сравнению с DAW в винде - ядро -pae позволяет
использовать в 32-разрядной системе до 64 гб оперативы. по 2 гб на процесс.
в винде, при использовании больших сэмплов, приходится либо экономить(фриз, отключение эф-в),
либо переходить на вынь-х64(в которой все равно ограничение - 2гб на процесс).
поэтому для меня насущным вопросом является - нафига делать кучу секвенсоров-недоделок,
нет бы - тот же ку-трактор довести до ума в плане миди работы, не обращая внимания
на аудио-функции, которые развиваются сейчас весьма мощно в ardour3.
про ардоур 3.5 заметка на digilinux:(все жду, когда же там заработает форум)
"... Автор: Александр Прокудин | Дата: 22.10.2013
Пол Дэвис оторвал гвозди, которыми цифровая станция звукозаписи Ardour была прибита к звуковому серверу JACK.

В новой версии этой свободной DAW используется новый звуковой движок, позволяющий добавлять поддержку различных звуковых подсистем. Первой такой подсистемой является JACK, использование которого ранее было для программы обязательным. В дальнейшем на базе новой архитектуры можно будет реализовать встроенную поддержку CoreAudio, ASIO и т.д.
  В этот же диалог добавлена ещё одна новая функция: калибровка под задержку отклика звукового интерфейса и применяемой звуковой подсистемы.
Кроме того, переработан диалог, появляющийся при запуске программы: теперь создание нового сеанса и выбор существующего доступны одновременно, без лишнего клацанья мышкой по кнопке «Дальше».
Робин Гареус в подготовке этой версии участвовал не очень активно, но всё же добавил экспорт видео по диапазону в таймлайне.
От редакции «Мультимедиа в Linux» в релиз прилетела карта привязки Novation Impulse 61 к транспорту, микшеру и регулятору панорамы (при условии использования пресета Basic MIDI в самой клавиатуре).
Подробнее о новой версии можно почитать в примечаниях к релизу. Сборки доступны на странице скачивания.
Планы на следующую версию уже примерно сформированы: в версию 3.6 будет перенесён новый таймлайн, переписанный на Cairo, а в 3.7 команда вплотную займётся MIDI. Кстати, в следующей версии Ardour будет поставляться с Reasonable Synth — простым синтезатором Робина в формате LV2.
Параллельно в ветках Git происходят другие интересные вещи. Например, Колин Флетчер переносит диалог Cut Time из Mixbus и улучшает диалог экспорта..."

0

159

..Павел, вот в том-то и разница: тебе нужэн миди-инструментарий, я так - понял..

..Мне-жэ - звук в реальном времени (как обьйаснения: матан для меня - непреодолимое препятствие, плюс - плохое понимание текстов подсказывающе-направляющего свойства..), токо звучащее сейчас - я воспринимаю, и - пытаюсь изменять..

..Поэтому моя связка линукса с вином для виндовсовзких (freeware и donateware) прог - весьма подходит мне с моими задачами..

ШТО!, - не значит, - единственно верная, вариант - не более..

0

160

Всем привет!

pavluxa написал(а):

попозже1

Класс!
Вот я единственного не понял - Ардур миди секвенсор в себе содержит или нет?
И ещё - беглое знакомство с КуТрактором показало мне, что миди файлы он не жуёт, а только свой собственный формат.. Или просто у меня терпения не хватило?

0


Вы здесь » synthforum.ru » Общие вопросы » Music & Linux


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно