У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

synthforum.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » synthforum.ru » Общие вопросы » Music & Linux


Music & Linux

Сообщений 111 страница 120 из 230

111

Antonio

1. для вывода звука в обычных условиях(т.е. проигрыватели, флэш браузера и т.д) - необязательно
использовать джек-сервер. просто в плеере выбираешь драйвер alsa и устройство вывода(причем конкретно
указываешь, какое, а не дефолтное). не все плеера поддерживают джек(вот поэтому я не ставлю
в автозапуск ку-джек или клавдию; надо работать со звуком - запускаю джек-сервер, не надо - останавливаю).
а конкретно у Gnome MPlayer - даже драйвер указывать не надо - просто правильно выбрать уст-во.
т.е. - за вывод звука в системе(без пульсы), отвечает драйвер альса, а джек-сервер помогает музыкантам
связать входы-выходы аудио-миди различных программ и плагинов, и сделать это с минимальной задержкой.
(поэтому, когда ставишь какую-нить прогу(типа проигрывателя) - в синаптике читай описания, поддерживает
эта прога джек-сервер(а есть такие, которые работают только через него) или нет.

гном плеер

http://i60.fastpic.ru/thumb/2013/1018/0d/d98475ca7176805e2d95ddffffd6590d.jpeg

2. проигрывание миди - можно в терминале, можно поискать гуй для миди-плеера(я нашел Drumstick Midi Player - в сборке будет).
суть - при запуске во вкладке alsa ку-джека появляется выход миди-плеера. его направляешь на миди-вход
твоего вортекса, а миди-выход вортекса (uart - попробую вместо твоей ямы использовать клавиши корг - суть то одна).
соединяешь с синтезатором ямы. (т.к. яма не по pсi - если умудришься спаять переходник,
то совсем просто должно быть - сразу выход на синт ямы).

3. ты спрашивал про репы: в лине все находится в репозиториях(есть .deb-пакеты(бинарные) и сырцы(source) - мы говорим
про дистрибутивы, основанные на ветке дебиан - есть еще rpm-пакеты для других систем - сюся, федора, альт и т.д).
у тебя подкючены репы минта - а там не все есть для работы со звуком(я не пробовал - но по умолчанию может
даже не быть пакетов ubuntustudio). поэтому приходиться искать и подключать сторонние репозитории
(kxstudio, tangostudio). и только в крайнем случае устанавливать проги по виндовски - искать .deb-пакеты
и как setup.exe их устанавливать(в крайнем - ибо такие проги не будут автоматически обновляться, что
происходит при подключении реп). например - так я ставлю ardourvst3 - из пакетной базы дядьки, который
занимается avlinux, а у них нашел только репу для ядер, хотя есть подозрение, что тот адрес, откуда беру
пакеты, можно использовать в качестве репы(а может нет - пока не разбирался) - ссылку я давал где-то выше.
в дебиане, например, нет в репозитории файрфокса(есть клон - iceweasel), хрома - поэтому приходится
либо подключать репы других дистрибутивов, либо репы самих прог(если они есть).

4. про пути установки - тут для виндузятника по первому времени завал(я сам еще не въехал толком).
но примерно так: есть папки, куда кидаются бинарные файлы(файлы на исполнение)
/bin - системные бинарники, для работы пользователя;
/sbin - системные для суперпользователя(root или для юзера с sudo в убунте и ей подобных)
/usr/bin - бинарники пользователя, им устанавливаемые
/usr/sbin - соответственно, то же, но с правами рута
а также папки
/home/user/.local/share/applications/
/usr/share/applications/                        - тут находятся файлы пользователя, имеющие вид прога.desktop
это файлы описания бинарников.
и непосредственно папки самих прог(но не у всех) - /usr/share   и /home/user/.local/share
папка .local - скрытая, находится в папке пользователя (у меня user - пользователь).
а также папки для конфигов и либ(библиотеки) - сам поищи.
посмотри в нете книжки дениса колиснеченко(щас у себя не найду, но были) про линукс.
про убунту в частности (что-то типа этого http://lib.rus.ec/a/48995 ) - почитай, если охота.

0

112

Паша, привет!
Спасибо за развёрнутый коммент, внимательно почитаю не раньше послезавтра)

с гномом делал ровно всё то, что ты написал. удалось только через джек. Местами воспроизведение просто не шло, местами - шло, но только молча. Не помню уже, что и когда, имела место легкая истерика от всего этого, так что.. В последнем случае грешу на перепутанность каналов, поэтому, может быть, что-то ещё заработало бы ) Но уже очень спать хотелось (всё равно не выспался).

0

113

вот что выдает при запуске qtractor'a в терминале.
http://s5.uploads.ru/t/EDe3i.jpg
посмотрел - и Xlib и XInput -
синаптик говорит, что установлено

0

114

Antonio
сходи по /usr/share/locale  и посмотри, есть ли там файл qtractor_ru.qm .
еще, пользователь добавлен в группу audio ?
еще - попробуй  через sudo запустить.
upd: сборка, можно сказать готова - долго мучился с wineasio, но похоже,
что на моей аудиджи я рипер через вайнасио не запущу. на внутренних чипах работает,
а на креативе - не хочет... гад...
через festige+qjackctl идут vst плагины(но надо проверять), без проблем, на всех картах, которые пробовал.
о! надо попробовать вайнасио на вортексе20.
а в целом, для твоего железа и задач(ты же рипер не используешь?) - завтра-послезавтра
выложу.
upd: ...твою дивизию... дважды пытался залить на яндекс-диск - и дважды ошибка.
образ 1.8 гб... блин.(с моей скоростью отдачи).

upd2: пришлось ставить прогу яндекс.диск, видимо файлы больше 1гб не катят, хоть они и пишут,
что можно до 2-х гб заливать.
да, попробовал вортех на этом образе(с флешки) - вайнасио работает! во, как.
правда, при маленькой задержке(буфер 128) - что вортекс, что внутренняя хрюкают при воспроизведении
миди рипером(через едирол). но - работает!

Отредактировано pavluxa (22-10-2013 08:09:42)

0

115

ребят, принимайте: Runtu-XFCE-Studio(KX)
писать можно на флэшку через ультраизо. с флэшки можно попробовать,
как будет себя вести ваше железо. ядро 3.5 простое.
т.е - можно не устанавливать - работать с флэшки - всё, как на установленной системе
(кроме сохранения изменений в системе).
после загрузки пкм на значке громкости - и дважды выбираем свою карту
(запустить микшер и свойства). затем можно запустить ку-джек и настроить профиль.

0

116

Круто! Буду пробовать..
А ультраизо - это прога или виндусовая фича?
Соменваюсь, что у меня на компе, где линукс, есть загрузка с USB (у меня там вообще USB 1.0), так что видимо придётся писать на DVD

Отредактировано Antonio (22-10-2013 22:06:41)

0

117

Вобщем, не стал с флешкой заморачиваться, записал на DVD. Со второго раза загрузился. Появилось меню из которого выбрать ничего не смог, только по умолчанию первое. Текстовые сообщения -читабельны (ругнулся на soundcard mixer - fail, остальное OK).
Графика - нечитабельна, как в старом телевизоре "частота строк" - все в кучу.

0

118

На всякий случай разрешения Карты+Монитора: оптимально -1152х864 / 75 Гц, максимальное - 1280х960 / 60 Гц

0

119

антон, а что за видео(уж не опенхром, случаем?) а мама не на via чипсете? моник широкий?

...и еще - что-то ты мудришь. сам же говорил, есть рабочий комп с виндой - на нем попробуй.
с флэшкой - никаких запарок. если в биосе есть возможность выбора устройств загрузки
- загрузишься(ибо с флешкой гораздо удобнее и быстрее работать).
если нет - нахрен такой системник нужен. работай на одном нормальном
(кстати - у меня на стационаре в винде хр вортекс подхватился сразу, и звук пошел - через
дальний от гейм-порта разъем).
хотя если у тебя нет ультраизо, и ты не знаешь, что это - это уже говорит само за себя.
сейчас проверил на ноуте (видео интел 1280х800, 1гб оперативки) - загрузилось и работает.
о! сегодня пойду в школу(там помочь просили), найду какую-нить развалюху - попробую грузить.
может статься, что ядро 3.5 не для такого железа.
ты писал про тангостудио 10.04 - не пробовал? если с моей сборкой будут проблемы -
настоятельно рекомендую ее попробовать. а так же avlinux(очень маленькие требования к железу,
но в установке есть свои заморочки) http://www.mymusicexchange.us/torrent/t … s.php?id=4
короче - кто ищет, тот найдет.

Отредактировано pavluxa (23-10-2013 04:14:21)

0

120

Видео - что-то на Вуду3, мама - вия ) проц - АМД. Монитор обычный ЭЛТ.

Танго скачал еще позавчера, но внезапно кончились болванки. Осталась одна, сделал выбор в пользу твоей сборки.
На остальных компах попробую, конечно, просто вчера уже сил не было.
Ультаизо поставил какое-то, но сходу не разобрался и бросил.

Насчет ядра и пр. до Минта стояло Убунту 12.04, все показывало, там что за ядро?

0


Вы здесь » synthforum.ru » Общие вопросы » Music & Linux


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно