У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

synthforum.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » synthforum.ru » РЕМОНТНАЯ ЗОНА » Строим сами -Аналоговый Музыкальный Синтезатор


Строим сами -Аналоговый Музыкальный Синтезатор

Сообщений 11 страница 20 из 20

1

ПАПА - так хотел наговорить тебе гадостей, аж распирает! Но не буду. Пощупай свою лысину - лимб нашел? Ну вот и радуйся!
(нашел кого учить....блин!). Ты совсем забыл - блок питания из 3 деталек тебя ждет.....дааавно ждет.....

0

11

Толик, я тебе конкретные схемы показал, объяснил, где неправ, а ты ругаццо ... Блок питания ждет своего времени. Я сегодня 70 метров кабелей и мешок разъёмов перепаял, всему своё время. Ты лучше обоснуй почему ты прав и неправ я, балаболить то мы тут все горазды.

0

12

ПАПА, просто не надо так громко, ни разу не слышав, заявлять о НЕМУЗЫКАЛЬНОСТИ. Некрасиво делать заявления на пустом месте.
Кстати, все эти схемы я видел и не один раз, и кое какие даже сам собирал, например тот же лестничный(Брасс) фильтр. И схему синта, что пытаюсь выложить тоже собирал где то в 86 году, вполне себе нормальные звуки издавал.Надо было начинать тему с полной схемы, чтобы каждый, кто читать схемы умеет, имел хоть какое то представление: что это и как примерно будет звучать(какие эффекты).
Итак: Автор этой разработки: Н.Бугайчук. Опубликована в журнале Радио 1985 года. Номер 9 и последующих номерах - дополнения. http://s2.uploads.ru/t/FHrU5.png
http://s3.uploads.ru/t/mokiK.png

0

13

Итак: возможности синтезатора:
два ГУН(по буржуйски VCO) - генератор, управляемый напряжением, формирует прямоугольный и треугольный сигнал. Могут работать и в унисон, а можно расстроить, как музыканту нравится(например в "разлив" или терция, квинта, кварта и т. п. ).
Звуковой сигнал обрабатывается генератором огибающей, по русски - манипулятор, по буржуйски - VCА: атака, затухание. Также имеется управляемый напряжением фильтр VCF .Имеются следующие эффекты(обработка сигнала):
1 - Портаменто
2 - Глиссандо вверх и вниз (Pitch колесо)
3 - два VCO - один перестраиваемый
4 - VCA атака, затухание(регул)
5 - VCF резонанс, уровень
6 - Автофильтр: частота, возврат,тремоло, тремоляндо,пиццикато,пиццикандо,автотембр и ещё кое что см. схему.
7 - генератор шума -так же управляется через VCA и VCF.
8 - возможность подключения внешнего источника звука для обработки внутри синта.
Ну вроде бы и всё. Питается от двуполярного БП 12 вольт. Собран, естессно на детальках, популярных в те годы. ОУ 153 серии - не самые лучшие, я их сразу меняю на современные и доступные TLxxx. Древние диоды Д9х можно почти все поменять на кремниевые типа КД522 или буржуйские 1N4147(но не все - надо посмотреть и подумать).
При большом желании схему можно изменить, кое что добавить, например - ревербератор, БРАСС- фильтр(если так хочеться), фазовращатель....это только увеличит возможности синтезатора. Напомню: аппарат одноголосный, в смысле - играть одним пальчиком (аккорд взять просто невозможно). Впрочем и Ритм-2 и Поливокс  = тоже самое.
Качество звука можно оценить только после сборки этого агрегата, теоретические домыслы - не принимаются.
Схемотехнически схема выполнена вполне грамотно.

Отредактировано Толик (10-03-2013 10:02:28)

0

14

Теперь совет, страждующим поиметь(собрать) свою "квакалку": прежде, чем затевать сей проект, надо почуствовать прилив огромного желания и терпеливости и аккуратности. Мечтать, не вредно, но и горшки не Боги обжигают. Прежде всего надо поискать все комплектующие, особенно это касается "вертелок" - некоторые не так то легко и найти: на 2,2 МОм например. (впрочем и 2МОм вполне подойдет). А потом уже по факту(габариты деталек) уже можно и печать рисовать. Колесо Питч придется делать самому(поочередно двигает оси 2 переменных резисторов, или искать переменный со средним выводом). Клава: могу подарить клавиши(61 штуку) , но без основания, на которое клавиши навешиваются. (если руки правильно растут - можно и самому сделать). Подклавишные контакты: резинки на ПП, мембранная или по старинке - проволочки на общую шину. Микрокнопки не советую - щелкают и недолговечны.
А собирать по полгода простенькую платку (как ПАПА БП) = времени и до пенсии не хватит, а желание угаснет и мечта не сбудется. Надо делать быстро, но не суетиться. Я собирал этот аппарат примерно полтора месяца(как помнится), но у меня под рукою были почти все детали и мастерская(отдельная комната). Где я мог и паять и химичить и пилить и сорить вволю. Если нет подобных условий - лучше и не начинать, а пойти в магазин и раскошелиться. Всем удачи!
А я , если можно: продолжу рисовать платы - вдруг кому то, да сгодится. Если кому то приспичит и немного по другой схеме...чтож, помогу платку нарисовать. (сам собирать не буду - я наигрался в своё время....).

0

15

Толик, я отлично знаю о чём говорю. Я тоже паял эту схему. И кажется в следующем номере журнала была печатная плата, сейчас не вспомню подробностей, но абсолютно точно в том же "Радио", я даже заказывал её через посылторг. Фильтр который там НЕ ЗВУЧИТ категорически. Огибающие ущербные (только атака и затухание), в генераторе отсутствует пила, а это просто пипец для субтрактивного синтеза (если интересно почему - лезь почитай в мой обзор по аналогу). Так что это игрушка на уровне синтезатора "Пиф", если помнишь такой, на большее он не способен.

0

16

Ну вот уже начинается чистая ложь: печатной платы на эту конструкцию никогда опубликовано не было, да и не могло быть (по некоторым причинам). , Второе - ты её никогда не собирал(зачем врать то....ты ваще ничего никогда не собирал из электроники). Ну и остальные твои слова = полный бред. Пощупай ещё раз лысину - светящийся нимб никто не спер?
Меня не обманешь: я четко отличаю человека, который умеет и делает своими руками(мастера) от пустобреха. (мне давно не 15 лет....опыт...видите ли).
И вообще: давайте прекращать пустые разговоры, забавляя окружающих, так можно и до драчки доспорится. Для этого есть Флудилка, Курилка и другие подобные отсеки каждого форума.

0

17

Толик, ты балбес ...

0

18

Спасибо на добром слове. (а что ещё ожидать?)

0

19

Седня порисовал немного панель управления. Чё то расхотелось дальше рисовать....тяжело идет...http://s2.uploads.ru/t/Clrk9.gif

0


Вы здесь » synthforum.ru » РЕМОНТНАЯ ЗОНА » Строим сами -Аналоговый Музыкальный Синтезатор


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно