У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

synthforum.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » synthforum.ru » РЕМОНТНАЯ ЗОНА » Строим сами -Аналоговый Музыкальный Синтезатор


Строим сами -Аналоговый Музыкальный Синтезатор

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Вы пока соображайте про МИДИ, а я потихоньку буду выкладывать схемки узлов аналогового ситнезатора. Начну с генератора (VCO)
Таких надо сделать 2 штуки (можно и три). Я делаю в виде модулей(так легче потом компоновать куда нужно, по месту). Все модули будут стыковаться на разьемах типа PLD/PLShttp://s3.uploads.ru/t/UZ9hI.gif

0

2

Следующий модуль - VCF. Тоже надо сделать 2 штуки. http://s3.uploads.ru/t/KS4sg.gif
Остальные буду рисовать 9 марта (а то женщины обидятся....).

Отредактировано Толик (07-03-2013 23:02:55)

0

3

Блок управления генераторами тона, работает совместно с клавиатурой(клавиатура содержит делитель питающего напряжения). Это , пожалуй самый ответственный узел аналогового синта. Конденсатор С1 должен иметь минимальную утечку,на нем некоторое время должен сохраняться потенциал без заметного изменения, иначе звуки "поплывут". Автор рекомендует конденсатор марки К73П-3.
Резисторы R9,R10 - конструктивно управляются механизмом типа джойстика (придется делать самодельный). Печатную плату попозже нарисую (здесь рисунок придется привязывать к органам управления. Предлагайте свою компоновку, а я нарисую плату).
Может возникнуть проблема: переменный резистор на 2,2 МОм не так то легко и найти и пока неизвестен тип этого резистора(его габаритные размеры). Неизвестен и тип тумблеров(Sa1,SA2). http://s2.uploads.ru/t/UmtQ3.gif

0

4

Я пока тормознул с этим проектом: сегодня пытался логично правильно разместить на панели управления 17 крутилок и 24 тумблера....блин, башка что то отказывается думать...(после праздника бывает....).
Модераторам большое спасибо - перенесли эти сообщения в отдельную тему.

0

5

Нарисовал панель - критикуйте! Если так годиться, то начну уже по месту укладывать детальки и модули. http://s2.uploads.ru/t/1mdpG.gif

0

6

хорошо )
только две формы волны ?
колес  питч и модуляции не будет ?

0

7

Дин, ваще ничё не будед :)
Эти схемы исходно немузыкальны, пускай Толик потешится, ты не обращай внимания ...

0

8

Питч - это изменение высоты звука? (блин, никак по Английски не запоминается...). Если да, то слева есть джойстик - глиссандо: вверх и вниз. (по частоте). Колеса Модуляции нет, зато есть крутилка уровня модуляции. Этот синт одноголосный, так что одна рука свободна для руления и клацанья тумблерами.
Я взял готовую схему( Бугайчук. Опубликовано в журнале Радио 1985 года номер9). И пока ничего в ней не меняю - рисую по готовой схеме. В принципе можно что угодно добавить или убавить.
Так: расстояние между переменными резисторами - 40 мм. Такое расстояние нормальное? Больше делать нежелательно , итак почти полметра получается...(хотя надо сориентироваться по клаве...количество клавиш на рисунке - от потолка, пока не определился с этим). Лана, ПАПА появится - выскажет своё мнение.

0

9

papaZooZoo написал(а):

Дин, ваще ничё не будед
Эти схемы исходно немузыкальны, пускай Толик потешится, ты не обращай внимания ...

А вот и ПАПА.  :D  Ну расскажи мне , родной, а какие же всё таки музыкальные? Может и схемку покажешь? С большим удовольствием гляну.

0

10

Дык Толик, ты вечно прешь как баран напролом и по сторонам не смотришь, у же всё по 10 раз тут выкладывалось. Фильтром от твоей схемы только радио фильтровать. Оптимален классический муговский  лестничный фильтр, только вчера выкладывал Ритм-2, там как раз такой используется. Для слепых повторюсь:

РИТМ

Ранее выкладывал тоже, муг:

МУГ

АРП:

АРП

Продолжим. Где огибающие? Где управление фильтром?

С генератором такая же фигня полная, если всё еще не доходит - напишу и про генератор. Толик, хочешь быть полезен - изучай для начала, что я пишу в теме по аналоговому синтезу, потом велкам в тему по постройке модуляра, СХЕМЫ ВСЕ УЖЕ ЕСТЬ осталось только собрать.

А то бередишь тут народ, они еще и вправду подумают что таким образом что-то звучащее смогут построить и будут время и деньги тратить.

0


Вы здесь » synthforum.ru » РЕМОНТНАЯ ЗОНА » Строим сами -Аналоговый Музыкальный Синтезатор


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно