У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

synthforum.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » synthforum.ru » РЕМОНТНАЯ ЗОНА » Синтезатор РИТМ-2 Модернизация


Синтезатор РИТМ-2 Модернизация

Сообщений 1 страница 10 из 47

1

Насчет МИДИ не могу помочь(я старый схемотехник и всякими новомодными и бесполезными наворотами не занимался). А про всё остальное спрашивайте, если не ясно...
Ну а по поводу самого синта: про что мы говорим - играть можно только одним пальчиком ...ну и что Вы на нем наиграете? на обрубке клавиатуры....
   Ну а по поводу Ритм - 2 , я бы не стал с ним возится....Второй генератор можно конечно врезать, но особого эффекта от этого не будет: ну можно настроить в разлив, дуэт....но я бы пошел другим путем...хотя...надо поднять схему Ритма и посмотреть, как из него сделать типа приставки к полноразмерному полифоническому синтезатору. На днях этим попробую заняться. То есть: нормальный синтезатор в качестве источника звуков, а Ритм использовать как генератор вибрато, шума, регулируемого (вручную и автоматически) фильтра, неплохо бы добавить настоящий пружинный ревер, но это уже отдельная тема. Не цифровой и не программный, а именно живой, пружинный.
   Но... для аккомпанемента(басы, ударные и подклад) - надо иметь ещё синтезатор. Дело в том, что выход у любого синтезатора один(не принимаем во внимание стерео выход) и вся ритмовая поддержка должна идти мимо этой приставки, что сделать будет невозможно....
Ладно...подумаем, ещё не вечер....

0

2

помогите мне хоть дистанционно мой Ритм-2 улучшить ....миди к нему ....может генератор еще....а ?

Серёг с радостью помогу  :flag:
чё хочешь переделать ?

0

3

Да Вот Сергей намекал насчет МИДИ порта для Ритм- 2, в принципе это возможно, но очень много переделывать. Простому с этим не справиться. Не преднадзначен этот аппарата для управления от компа. (или с другого синтезатора). Не та схемотехника. Проще новый построить, нежели этот переделывать.

0

4

Толик ему проще доработать ))
просто я могу собрать проверить у себя
этот так сказать мидиадаптер - выслать
а уж припаять проводки под чутким
руководством форума - смогёт ))
Тем более тема - очень актуальна )) :yep:

0

5

genius написал(а):

а уж припаять проводки под чутким
руководством форума - смогёт ))
Тем более тема - очень актуальна ))

На словах просто: припаяй и будь счастлив, а куда?
Ну давай более подробно: вот например в Ритме, уровень треугольного сигнала регулируется переменным резистором. Задача: по МИДИ порту регулировать этот уровень. Как? Значит в этот узел надо "врезать" D/A  преобразователь , точнее D/R  . А таких регуляторов в Ритме 10 штук, кроме того: переключатели режимов - 13 штук(половина из них - с зависимой фиксацией).То есть для этого надо использовать 26 ключей(7 микросхем типа КТ3). Как Вы думаете - Сергею это под силу? Ну ладно: Папа, я и ещё кто то сможем общими силами сочинить схему управления, но эта схема будет вдвое сложнее схемы этого злосчастного Ритма.
А теперь самое главное: ради чего эта затея? Автоматически управлять в нужный момент. А может ручками проще? Не, у кого отрасли грабли, он не может вовремя крутить, но Вы же музыканты, Вы творческие люди, а "автомат" -  создан для тупого, не умеющего играть ...(здесь я немного преувеличил, но в основном я прав)
Кстати: кроме Ритма есть и другие модели: Поливокс например(мне не нравится), синтезатор Бугайчука(где то в журнале Радио лежит схема и подробное описание - хорошая схема, я её повторял много лет назад). Номер того журнала не помню, но найти можно. И ещё: на Рускейс иногда заглядывает автор Ритма (на форуме его видел). В Инете полно и забугорных схем.
   В общем: если есть огромное желание сделать одно - трехголосный Аналоговый синтезатор, я помогу составить принципиальную схему. Нарисовать печатные платы(это я тоже умею). Сам собирать, конечно, не намерен - в свои годы уже "наигрался " в подобные игрушки. Кстати: у меня тут завалялись два комплекта клавиш от синтезаторов - подарю, (пока ещё не успел выбросить). А вообще то: паять, экспериментировать - очень интересно. Затягивает. В конце концов можно и бизнес на эту тему открыть: желающих поиметь пищалки, крякалки и квакалки хватает.

0

6

Все что надо Серёге, это мидировать клавиатуру. Для этого нужен во первых пассивный делитель, т
к. у Ритма не стандартный 1v/октава, а 1,3 кажется и на одной микросхеме миди-cv конвертер. Всё!

0

7

тут надо вникать в схему ритма  :glasses:
похоже оптрончик потребуется ))
ну так на вскидку 2-3 кирпича ))
да блин можно AVR взять для простоты
счас такие компоненты - поставь корректно
техническое задание - и всё ......... ))

0

8

genius написал(а):

Серёг с радостью помогу  
чё хочешь переделать ?

Леша -друг ! ) спасибо !

если сделаешь и вышлешь .......то ваще зергуд.

ты покумекай прикинь сколько запчасти и работа твоя стоит ...ну и все ))) я те деньги и благодарность а ты мне удовольствие в виде миди )))

Папань, как я понял я же смогу с этим мидированием озвучивать Ритмом басовые партии уже набитые в секвеносоре (DAW) ?

вот такую штуку мне надо )

0

9

Накидываю ссылки по Ритму

http://ruskeys.net/pasp/ritm2/pasp.php#sc

http://rpocc.livejournal.com/143567.html

http://rpocc.livejournal.com/189156.html

0

10

Папа, вот за первую ссылку респектище и ответы на многие вопросы...... Для всех, желающих (и могущих мидировать) поле неперепаханное, а ведь это соль мидизации так сказать...Главное понять, откуда плясать... \\\\ну и желание, конечно.

P.S. Серег, думаю, что это не твой вариант. Не легенда, ну и не прима в сетапе..... Замени переменные резисторы, емкости на те же номиналы, и в БП,  ну и .......успокойся.... Не стоит вкладываться.....

Отредактировано Dreamlab (10-03-2013 07:14:59)

0


Вы здесь » synthforum.ru » РЕМОНТНАЯ ЗОНА » Синтезатор РИТМ-2 Модернизация


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно