У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

synthforum.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » synthforum.ru » РЕМОНТНАЯ ЗОНА » Надоели мне клавиши - хочу баян


Надоели мне клавиши - хочу баян

Сообщений 31 страница 40 из 57

31

Да я просто по себе сужу(в детстве баян очень быстро освоил и играл не только примитивные частушки и вальсы, а кое что из Битлов - тогда они популярны были). А вот с гитарой у меня труднее было. А фортепиано до сих пор кое как, через пень колоду. (а мне далеко не 18 лет, а почти 60....).

0

32

Спасибо за обещание, но вначале вопрос: входные порты: должны орпашивать 12 кнопок(не проблема) и ещё 4 кнопки - эти задают режим аккорда: Более подробно: нажимаем одну из 12 кнопок (ведущий тон)  = в память МК должны записаться  ещё 5 сигналов: например: мы нажали До - в память записались метки: До, Ре-диез, Ми, Соль и Ля -диез (не звуки, а метка - лог 1 ) . Далее выходные порты: шина выходных портов должна управлять 34 ключами(активная - лог. 1) . Нет не всеми сразу, конечно. Мы продолжаем рассматривать логичекое действия для кнопки До.: - при этом Лог. 1 на выходе должна открыть ключ До. (остальные метки пока в памяти). Кнопки режимов(аккордные) 1 кнопка - мажор(при нажатии е должны открыться ключи: До, Ми и Соль. 2 кнопка - минор(управляет ключами До, Ре-диез и Соль.) 3 кнопка - мажор 7 = управляет ключами До, Ми, Соль и Ля - диез. и, наконец 4 кнопка - Минор7 = управляет ключами До, ре - диез, Соль и Ля- диез. Управляет так: нажал кнопку аккорда - на выходе соответсвующего порта лог. 1. Отпустил = лог 0. Далее: каждое нажатие басовой кнопки приводит к очистке памяти и записи новых меток в память. еня волнуют выходные порта: насколько я знаю у МК всего то 8 портов, максимум 8 х 4  (если не ошибаюсь) . Как организовать управление 34 ключами?  Схема на обычной логике выглядет так:
http://s2.uploads.ru/t/pyYe1.jpg
Если удасться применить МК, то схема сильно упроститься: минус 18 корпусов логики: тр2 и ли2, и избавимся от кучи диодов. Но....удасться ли?

Отредактировано Толик (17-02-2013 19:52:29)

0

33

В 2012 году был на выставке.NAMM. Там были эти электробаяны, но я не присматривался к ним.Хотя один человек ТАК на нём зажигал.Отлично слушалось.

0

34

Если удасться применить МК

pic16f887 - 35 выходов ))
мега 128 - там по-моему 64 ноги корпус ещё
больше можно сделать ))
считаю что можно вполне , но это задача не
одного дня - могут быть заморочки с программой ))
иногда в погоне за размеры и потребление теряешь
стабильность работы - всё-таки как ни крути
жёсткая логика надёжнее - чем мк ) там стоит та же
флеш память - глюков бывает много и разных но
в основном всё зависит от программы ))

0

35

Толик - извини, но что-то ты не в туда полез... не сделать руками приличную клавиатуру... будет погано работать... если только взять в качестве клавы компьютерную :)

0

36

XAND написал(а):

Толик - извини, но что-то ты не в туда полез... не сделать руками приличную клавиатуру... будет погано работать... если только взять в качестве клавы компьютерную

И в качестве баяна - системник... [взломанный сайт]

0

37

А что это идея ))меха в качестве динамы  :D

0

38

XAND написал(а):

Толик - извини, но что-то ты не в туда полез... не сделать руками приличную клавиатуру... будет погано работать... если только взять в качестве клавы компьютерную

А чем ? Ногами? Компьютерная в неизменном виде не подойдет, а вот идея...В компютерной клавиатуре применена пленочная контактная система. То есть: плоская опора с контакными дорожками, тонкая пленка с дырочками и сверху накрыта такой же пленкой с контактами. Контакты из сереряного напыления. Итак верхняя пленка сплошная, без отверстий и такую клаву просто невозможно залить вином, кофе и прочими жидкостями. Пыль туда тоже не попадает. (в отличии от "резиновой"). На контакт давит такой же "резиновый" толкатель с эффектом "провалился под пальцем", на толкатель давит чащечка кнопки(можно и клавишу пристроить). Компьютерная пленочная клава расчитана для долгой и интенсивной эксплуатации, стоит копейки.
Материнская плата компьютера - тоже вполне применима для работы с музыкальными программами. Там и процессор покруче и память огромная - бери и пользуйся. И звуковые карты вполне достойные есть, покруче Корговского ЦАП. Так что смеятся будем потом. (Вы МИДИ куда втыкаете?).
А куда я полез? Это моя прихоть или по другому - хобби.

0

39

Материнская плата компьютера - тоже вполне применима для работы с музыкальными программами.

Отличная новость!

И звуковые карты вполне достойные есть, покруче Корговского ЦАП.

Да. Есть такие. Например такие:
http://www.8not.ru/catalog/record/Converters/

(Вы МИДИ куда втыкаете?)

В миди и втыкаем. Было бы неразумно скоммутировать выход миди со входом Ноты 203 Стерео.  [взломанный сайт] 
Хотя такие случаи известны... [взломанный сайт]

0

40

Лана, покажу Вам(может не все видили) пленочную клавиатуру:
http://s3.uploads.ru/t/xN8LF.jpg
http://s2.uploads.ru/t/L8fld.jpg

0


Вы здесь » synthforum.ru » РЕМОНТНАЯ ЗОНА » Надоели мне клавиши - хочу баян


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно