У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

synthforum.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » synthforum.ru » РЕМОНТНАЯ ЗОНА » Надоели мне клавиши - хочу баян


Надоели мне клавиши - хочу баян

Сообщений 1 страница 10 из 57

1

Клавишные синты кто только не делает. Даже Китайцы и Корейцы пытаются удивить весь мир! Но....кроме "пианина" в пол комнаты существуют и другие, более компактные музыкальные инструменты. В России(и не только) некогда были популярны в народе гармошки и баяны. А вот баяна и аккордеона в электронном виде практически нет на рынке, только Роланд выпускает мелкую партию, но по бешеной цене. Посему у меня появилась меч
та: сотворить свой инструмент: чебурашка с кнопочками. [file=65527-1360996118][/file]
   Чем он отличаются от "пианина"? Не только кнопочками вместо клавиш, самое главное - более компактный инструмент, который не требует стола или подставки для исполнения своих любимых произведений, второе: более компактная и даже я бы сказал удобная  кнопочная 3 рядная клавиатура, позволяющая более бегло перебирать кнопочки (нет нужды растопыривать пальцы, играя аккордами, но надо к ней привыкнуть). Левая клавиатура: в классическом баяне применяются два вида клавиатуры: готово выборная и аккордная. Про первую ничего не скажу(долго рассказывать) а аккордная позволяет нажатием на одну кнопку взять аккорд: мажор, минор, мажор7, минор7....Я пошел дальше: нет нужды запихивать сотню кнопок: достаточно 12 кнопок для басового акцента и 4 кнопки = аккордные. Басовая определяет текущую высоту , а аккордная вторит ей при нажатии, включая именно те тона, что составляют стартовая басовая кнопка. (на октаву выше).
   Сейчас я как раз и работаю над данным проектом: нашел подходящего донора с удобным для меня управлением: прямой выбор(одной кнопкой) тембра, скромным дисплеем. и скромным секвенсором. Вначале просто хотел всю электронику запихнуть в готовый баян, но....жалко портить баян(баян купил тоже в качестве донора). Там свои трудности: очень проблематично подключить контакты управления, особенно вспомогательные - надо врезать в корпус, а это потеря компрессии и прочие проблемы.
  По мере продвигания работ, буду потихоньку Вас знакомить с результатами. Но это надолго. Дело в том, что весь инструмент и станки - на даче и только летом могу серьезно этим заняться(нет желания сорить и шуметь и вонять лаками в тесной городской квартире).

0

2

э э ....баян баяну рознь ))
какие уважаешь выборные или готово-выборные ?
а вообще лучше аккордион - надоели клавиши по
кнопкам прошёлся надоели кнопки по клавишам
романтика  :D - а если в него самоиграй пристроить
заместо переключателя регистров - тема A B INRO END
ваще атас получиться - я в своё время пробывал
рок-н-рол играть на баяне - особенно нравилось
вести басовую линию левой рукой - круто получалось   :crazy:
а вообще в последнее время  ощущается возрождение
русских народных струментов - это радует иногда
так и хочется что-нить из металлики забацать  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

3

http://www.youtube.com/watch?v=L_FHtjrpkcA
[взломанный сайт]

0

4

"это современная электронная музыка в руках баяниста"  [взломанный сайт]

0

5

Значит, как я понял, Вам такой инструмент неинтересен. Ну чтож: рояль большой - его виднее!

0

6

Толик! Ты вечно ищешь подвох там, где его нету!
Или ты не привык, что тут народ веселится по поводу и без?
И про баян интересно, и поржать не помешает

0

7

Да не волнуйся - я не в обиде. Просто когда хочется поделиться мыслями, то делится интереснее с теми, кому это интересно слушать.
Сразу хочу предупредить: это та же шарманка-самоиграйка, только в другом наряде.
Вот здесь можно посмотреть http://rumidi.ru/shop/UID_5105.html и послушать.
"Пианино" - это здорово, но зритель видит только торец с названием фирмы и топчущего чела над ним. Выйди с баяном на сцену - ты весь как на ладони - ты мастер и это видно зрителю!  Плотная кнопочная клавиатура позволяет исполнять очень быстрые пассажи не напрягаясь. (надо только научиться). А теперь факты: на пианино учатся как минимум 5 лет (плохо обучен), надо ещё  учиться и долго долго тренировать мозг и пальцы. баян можно освоить буквально за пару месяцев(сужу по себе).
У Роланда левую клавиатуру сделали черезчур сложной для музыканта. Можно и проще сделать: 12 басовых кнопок и 4 аккордные (готовые аккорды в памяти инструмента) или как в классическом баяне(100 кнопочная аккордная клавиатура). Просто Роланд сделан для профессионального музыканта(сценический инструмент). Бытовой можно сделать и попроще. Даже и без меха (хотя мех позволяет более динамично исполнять - от давления воздуха зависит громкость звука, можно даже и повибрировать и всплески делать...)

Отредактировано Толик (17-02-2013 00:12:04)

0

8

А вот баяна и аккордеона в электронном виде практически нет на рынке

Толик - Всё уже давно таки есть. Например эта фирма:
http://www.youtube.com/watch?v=TtXhUwR9hg4
http://www.youtube.com/watch?v=DNmxW0tZJEw

0

9

Я слишком резко произнес - нет на рынке, есть, но крохи. Клавишных - полно всяких, а вот электронных баянов, гармошек(этих вообще нет) аккордеонов почти нет. А почему бы самому не сделать? А сделать можно довольно просто: берем клавишный синт и его электронику засунем вовнутрь. Остается только сделать самодельную контактную секцию левой и правой клавиатур.

0

10

Первое фото - откровенный БАЯН!!!

Отредактировано Che-Che (17-02-2013 10:03:31)

0


Вы здесь » synthforum.ru » РЕМОНТНАЯ ЗОНА » Надоели мне клавиши - хочу баян


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно