У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

synthforum.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » synthforum.ru » РЕМОНТНАЯ ЗОНА » YAMAHA DX7s.. умерла?


YAMAHA DX7s.. умерла?

Сообщений 41 страница 50 из 51

41

Пора новую ветку начинать про Yamaha e433 ))

0

42

Начните. Я так понял - популярным стал. Кое что теоретически могу рассказать (словами), а музыку я пока не освоил как передать. На видио не хочется снимать - долго качает на Ютуб. (3 минуты фильма качает 20 минут).

0

43

hlor написал(а):

вторых у меня ДХ 7 S - а там только ДХ7 видел - они отличаются.. у меня мануал был на ДХ 7(я перевёл гуглом) думал то же самое, но они отличаются по набору функций и их переключению.. может и внутренности тоже..

И внутренностями отличаются. Я изучил эту тему: там даже проц и контроллер другой марки.
Моё мнение такое: перенапряжение на всю плату  = ремонт безнадежен. Это болото. Замените подозрительную микросхему - а другие? А может и ещё какая то "гавкнулась"....и такой ремонт затянется надолго и будет сосать бабки. Дешевле купить другой аппарат. Я свой спихнул(в общем то за ту же цену, что и купил неисправным - 4000 рублей). Теперь новый хозяин с ним мудохается. Там не хватает звукового модуля(плата справа на разьемах). Батарейка тоже умерла. (вот гады же...придумали держать основную информацию на батарейке....что нельзя было в ПЗУ зашить?). Если для Вас этот синт очень ценен, попробуйте через Рускейс дать обьявление - возможно мой синт и к Вам перепадет в руки, в качестве запчастей: поменяете материнку, вставите свой звуковой модуль(ещё не факт, что он живой) и замените батарейку = возможно и воскреснет. Но чисто по человечески советую сделать наоборот: свой спихнуть, пока есть на свете фанаты этого старья. (жалко....но хоть что то из финансов вернется).
А теперь факты: синт был расчитан на 110 вольт, Вы его помучали напряжением вдвое выше- 220 вольт. Источник питания долго держался (там стабилизация выходных напряжений: 5 вольт и 15 вольт). Но в конце концов стабилитрон пробило и вместо 5 вольт выплеснулось 10 вольт, вместо 15 - 30 вольт. Это для микросхем - как кувалдой по голове - вот голова и треснула.
Мораль: прежде чем пихать что то в розетку, неплохо было бы взглянуть на заднюю панель: там даже не японцу, а вполне понятно и русскрому: написано - напряжение питания.  Это Вам на будущее.
    Ну в общем: я Вам соболезную и желаю удачи.

Отредактировано Толик (16-02-2013 10:20:45)

0

44

Ну чё хочу сказать ........
по-разному бывает - здесь судя по схеме превышение
было именно по 5 вольтам там стаба нет один диод а
по +/-15 стоят стабы они до 35 вольт держут по входу
и раз она работала до этого значит там было далеко
не 10 вольт  может и меньше )) у меня были случаи когда
монитор на 110 вольт врубали в 220 и пахал неделями
только свистел ужас - производитель SIEMENS зверь в
плане схемотехники - и только при очередном включении
когда сгорел сетевой переключатель от большого тока
петли  размагничивания  кинескопа - только тогда стало
ясно що монитор на 110 вольт хотя назад тоже никто
не посмотрел - а надпись была 115 вольт - у нас такие
случаи бывают волосы дыбом - ну к примеру сгорает
в силовом модуле предохранитель на 20 ампер - заменить
нечем или надо быстро отреагировать на неполадку -
некоторые умники вытачивают металлическую болванку
по форме этого предохранителя  и  вставляют в держатель
какое-то время работает - но потом как пи пи пи пи  это дело ))
вышибает выгорает куча всего - потом платы буром очищаем
от угля и проводками  доводим до рабочего состояния ))
по поводу ямы  Рома (hlor) вроде планировал продать -
разговор вели в личке так что может и вопрос так не стоит уже
чинить или не чинить ))
а так принял бы участие - однозначно из двух бы собрали одну  :yep:

0

45

Всем привет!. Не заходил я сюда, не было повода, не знал что разговор продолжался.. А  не было повода, потому что Яму я действительно продал, инструмента у меня всё это время не было..
Сегодня мне привезли другой синт, - KORG 01/Wfd.. Вот сижу, и включать боюсь.. после этих делов с Ямахой.. знаете что смущает - сзади на Корге на табличке написано - АС 100v  50/60Hz  20W  ., а на адапторе выход АС 110v 45Вт..  Вроде я слышал в Японии сеть - 110, почему же 100 на синте?. не буду включать, пока не скажете что нибудь.

Отредактировано hlor (01-03-2013 18:01:21)

0

46

чувак тут или 100-150 или 210-240 вольт. Чуешь амплитуду? плюс минус 20 вольт не решит твои проблемы, сынок....

Отредактировано Dreamlab (01-03-2013 22:29:20)

0

47

бля, ну если написано 100-150 вольт, то конешно ищи трансформатор преобразователь на 220-110 вольт. Если же на синте написано 110-240 VA или чтото подобное, то втыкай и наслаждайся без опаски....

бля, ну если написано 100-150 вольт, то конешно ищи трансформатор преобразователь на 220-110 вольт. Если же на синте написано 110-240 VA или чтото подобное, то втыкай и наслаждайся без опаски....

Отредактировано Dreamlab (01-03-2013 22:32:40)

0

48

Dreamlab

чувак тут или 100-150 или 210-240 вольт. Чуешь амплитуду? плюс минус 20 вольт не решит твои проблемы, сынок....

Отредактировано Dreamlab (Вчера 22:29:20)

Пап, на синте написано то что я написал.. прям в ноль..
Преобразователь имеется, обрати внимание..Правда я его (наверно по недальновидности) адаптером обозвал..На преобразователе написано тоже в ноль, прям в ноль что я написал, честно, ничего не скрыл.. Получается что с него на 10 вольт идёт больше чем синту нужно..
Понимаешь, отец, я б не парился так, но если ты почитал эту тему всю, повод у меня для этого есть..

Отредактировано hlor (02-03-2013 08:26:58)

0

49

Hlor, Dreamlab прав, можешь включать через понижающий транс и не париться, колебания напруги в сети НАМНОГО больше разницы в 10 вольт, и в БП Корга это учтено.
Кстати изучал тут по аналогичной причине схемы 01W (у меня 01R/W, американец 110 вольт) так вот в твоём случае стоит транс с разными обмотками и на плате достаточно перепаять одну перемычку, чтобы он заработал от 220В. К сожалению в реке такая штука не прокатывает :(.

КАРТИНКО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ

А так поздравляю с покупкой, очень правильный обмен. Теперь стоит заморочиться с картами расширения, у меня только 2-х не хватает до полного комплекта - очень доволен!

0

50

papaZooZoo, Спасибо Большое.. Ну если всё так, всё, покидаю вас на время, ухожу в астрал..)
И за схему отдельное спасибо, но я пока не буду трогать(разбирать).. он такой красивенный весь, как будьто вообще неиспользованный ни разу, ни одной царапины, на дисплее плёнка.. пусть работает так пока.. может уж потом, когда привыкну, тогда отважусь что то в нём перепаивать.. Я сначала хотел взять такой же у знакомого, но он обратку включил.. а я загорелся уже, ну и рискнул, заказал прям с зарубежу.. вот вчера приехал.. красавец - сам не ожидал.. я всётаки не дождался, включил его на свой риск.. ну не ждалось мне никак, да ещё как на зло не отвечал ещё никто..здорово!! блин, радуюсь как ребёнок.. а ведь пятый десяток уже прёт..)

0


Вы здесь » synthforum.ru » РЕМОНТНАЯ ЗОНА » YAMAHA DX7s.. умерла?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно