У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

synthforum.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » synthforum.ru » РЕМОНТНАЯ ЗОНА » YAMAHA DX7s помогите отремонтировать


YAMAHA DX7s помогите отремонтировать

Сообщений 31 страница 40 из 63

31

Толик
нет чёрт побери не умер.
лучше б уже и умер, а то терзает меня своими последними попытками цепляться за жизнь

сейчас я попробую выложить видео как он работает

0

32

вот видео
я включил его и он спокойно прогрузился, но звуки слышите сами какие, потом нажал perfomance и voice и всё встало на место

0

33

Да mustane звук = гумно. Вы на каком этаже живете? попробуйте его с балкона....(осторожно люди внизу!!!). и забыть! Это как бросить курить: первые месяцы не будете спать, но потом - забудется.... Не обижайтесь, я вот тоже купил Ямаху недавно(Е433), вроде крутую, но послушав Wersi появилось огромное желание эту Ямаху разбить об угол и затоптать!
Я как то подобными словами обидел два сайта старьевщиков(которые пытаются оживить Совковые аппараты). Ну ведь время их прошло....ну хватит с трупами возиться то....Все эти средства (а они немалые в сумме набегают) лучше потратить на что то современное. Вот Вы скока за DX7 отдали? 10 - 15 тысяч? А на эту сумму можно было бы купить Касю 7000 или Яму 433 . Это конечно не самые лучшие, лучшие стоят подороже и намного, но для домашнего развлечения и эти модели сойдут. Зато эти аппараты за Вас сыграют почти всё, останеться только соло партию исполнить. (это развращает музыканта, но помогает неумехам).  В общем думайте = балкон так близко!  :music:

Отредактировано Толик (18-02-2013 20:14:44)

0

34

но послушав Wersi появилось огромное желание эту Ямаху разбить об угол и затоптать!

Толик
Это Вы ещё Ketron и Lionstracks не слышали  [взломанный сайт]

0

35

Щас послушаю, если на Ютубе есть.

0

36

ТОлик. не Вы однако такой один. Я первый синт вообще купил Yamaha DGX230 . Потискав его.Понял одно.НЕ вариант.Желание было пойти в СИРИУС и Сказать по лицу этому челу,что пропиарил его мне.Но слава небесам,нашлась одна добрая женщина, и купила у меня его аж за 10 тыщ. (я покупал за 15 тыщ , а меня он пробыл около года)

0

37

mustane )) хорошо ))
теперь можно узнать в подробностях - поэтапно
что и как делалось )) как менялась батарея - какой
паяльник какой флюс )) вынимались ли шлейфы и тд ))
желательно всё вспомнить в подробностях - это очень
важно - в постановке диагноза )) можно с фото ))
ТАГС - это глицериновый флюс который надо смывать
водой или спиртом и если что-то куда-то попало случайно
надо тщательно смыть промыть водой с мылом - иначе
проблемы обеспечены - в следующий раз для таких
мелких ремонтов применяйте просто тонкий припой с каналом
канифоли - её остатки на плате можно не удалять ))
потом при работе с процессорными платами очень важно
использовать паяльник с понижающим трансформатором
то есть развязанным от сети и заземлённым иначе можно
просто статикой спалить память - ОЗУ ))
потом надо внимательно изучить сервис мануалы и
посмотреть там наличие тестов самодиагностики синта и тд ))
теперь только последовательность действий без спешки
позволит исправить эту проблему ))
считаю вопрос решаемый - для начала внимательно с лупой
рассмотреть материнскую плату )потом передёрнуть все шлейфы ))
далее проверить все кнопки на нормальное замыкание - размыкание ))
как правило все синты при включении проходят этап самодиагностики
с полным сбросом - может проблема идёт отсюда - будем искать  :glasses:

0

38

Всем привет, хочется продолжить тему. Если сопоставить видимые дефекты, связанные с неудачной пайкой и не штатной работой инструмента, проблема лежит в пределах микросхемы SN74HC138N, которая и пострадала от пайки. Эта штука является дешифратором/декодером и пайкой замкнуло 9,10,11 контакты, как раз 3 выхода дешифратора. К сожалению, я не смог найти эту микросхему на приведенных в теме схемах, поэтому у меня возник вопрос, это действительно DX7s, и если да, то видимо, не полностью. Понятно, хорошо, что это есть, я даже приятно удивлен. Вообщем, надо найти, что висит на этих контактах, чтобы можно было проанализировать дальнейшую цепочку. Замыкание вполне возможно вывело из строя один или несколько выходных ключей, что привело к нарушению работы логики, либо по входам следующих элементов это отразилось. По поводу статики, конечно, нужно пайку производить паяльником с гальванической развязкой и заземлением, но, эти микросхемы скорее всего имеют защиту от статики. Поэтому, убить их статикой, это нужно сильно постараться, а вот от перегрева, той-же пайкой, защиты пока нет. Флюс скорее всего впитался в верхний слой платы и может привести к появлению нежелательной проводимости между контактами, поэтому, было бы кстати посмотреть фото уже после протирки спиртом. Но, аппарат, я так понимаю, уже собран и дополнительных фото уже не будет.

Отредактировано maloWatt (15-03-2013 01:37:11)

0

39

К сожалению, я не смог найти эту микросхему на приведенных в теме схемах

maloWatt ) вот тут посмотри  :glasses:
ремонт YAMAHA DX7s
18 пост ))DD10 - SN74HC138N ))
дальнейшую судьбу аппарата не знаю ....... :dontknow:

0

40

genius написал(а):

(...DD10 - SN74HC138N )
дальнейшую судьбу аппарата не знаю .......

Спасибо, действительно, обозначение совпадает, только их там 2 шт, но это уже детали.
Аппарат в том же состоянии, т.к. я общаюсь с автором этой темы.

0


Вы здесь » synthforum.ru » РЕМОНТНАЯ ЗОНА » YAMAHA DX7s помогите отремонтировать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно